Митрополит Вениамин: дети находят примеры для подражания не в семье и школе, а в TikTok

Новости страны

Надо воспитывать молодых людей так, чтобы в душе навсегда утвердились идеалы любви к ближнему, верности. Такую точку зрения выразил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин на встрече Президента Александра Лукашенко с Синодом Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.

Он также коснулся темы патриотизма: «Перед государством и церковью стоит непростая задача — воспитать молодого человека так, чтобы в его душе навсегда утвердились идеалы любви к ближнему, верности, преданности, жертвенности. Такой подход, несомненно, принесет нам плоды, позволит воспитать настоящую, бескорыстную любовь к Родине».

«И это в корне отличается от того патриотизма, который пропагандируют деятели националистического толка», — заметил митрополит Вениамин.

Он рассказал о том, что в последние годы БПЦ активизировала взаимодействие с Минобразования, Вооруженными Силами в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания.

При этом Патриарший Экзарх всея Беларуси обратил внимание: «Если эта деятельность не будет тесно увязана со сферой культуры и СМИ, то будет очень трудно отстоять нашу молодежь. Ведь часто дети, особенно в подростковом возрасте, находят примеры для подражания не в семье или школе, а среди героев TikTok или кумиров массовой культуры. К сожалению, это данность эпохи информационных технологий».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *