С 28 марта хранение и оборот гражданских беспилотных летальных аппаратов запрещены

Службы информируют

Гомельская транспортная прокуратура в ходе проверки законодательства в области использования воздушного пространства выявила факты несанкционированных полётов судов сверхлёгкой авиации.

Проверки показали, что полёты осуществлялись на самодельных летательных аппаратах лицами, не имеющими пилотского свидетельства, с грубыми нарушениями техники пилотирования. Установлены случаи полётов таких судов с пассажирами на борту, осуществляемых лицами, не имеющих лётной квалификации и на коммерческой основе.

Так, мужчина 4 августа прошлого года около 19 часов вблизи д. Залядье Гомельского района совершил пилотируемый полёт на самодельном мотодельталёте типа nano-trike  Е-16. Указанное воздушное судно не зарегистрировано и не сертифицировано. Электронную заявку на использование воздушного пространства в ГП «Белаэронавигация» он не подавал, чем нарушил требования Правил пользования воздушного пространства Республики Беларусь.

В тот же день там же другой мужчина совершил пилотируемый полёт с пассажиром на самодельном дельталёте, который официально не зарегистрирован и не сертифицирован. Своими действиями он нарушил требования Правил пользования воздушного пространства Республики Беларусь, Авиационных правил, Воздушного кодекса Республики Беларусь.

За нарушение правил пользования воздушного транспорта постановлениями заместителя Гомельского транспортного прокурора на основании ч. 1 ст. 18.35 КоАП Республики Беларусь правонарушители подвергнуты административному взысканию.

Гомельская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила факт оказания индивидуальным предпринимателем услуг по проведению обзорных тандемных коммерческих полётов на параплане.

В ходе мониторинга на мобильные телефоны зафиксированы взлёт, полёт и посадка пилота-инструктора в тандеме с заказчиком. Также подтверждён факт получения денег за оказанную услугу в сумме 170 рублей.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в августе прошлого года подал в ГП «Белаэронавигация» электронную заявку на осуществление учебного полёта вблизи д. Старая Белица Гомельского района. В этих целях было заявлено одно сверхлёгкое воздушное судно.

Вместе с тем, при осуществлении коммерческого полёта был использован иной летательный аппарат с наличием на борту пассажира. Указанными действиями индивидуальный предприниматель нарушил Правила пользования воздушного пространства.

По поручению Гомельского транспортного прокурора Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь привлёк индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Органы внутренних дел регулярно выявляют нарушения при использовании воздушного пространства «беспилотниками». Такие полёты совершались над критически важными объектами, в местах массового скопления людей, что создаёт немалую угрозу общественной безопасности, причинению вреда жизни и здоровью граждан.

По выявленным фактам за нарушение правил использования воздушного пространства при пользовании БЛА 6 лиц привлечены к ответственности по ст. 18.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Согласно данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа для физических лиц – до 50 базовых величин, на юридических лиц – до 100 базовых величин.

В районе площади г. Ветка 9 апреля 2023 года гражданин осуществлял запуск беспилотного летательного аппарата без разрешения оперативных органов Единой системы организации воздушного движения Республики Беларусь.

Судом Советского района г. Гомеля 16 мая 2023 года это лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 18.35 КоАП и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере 37 руб.

В целях обеспечения национальной и общественной безопасности принят указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2023 № 297 «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», которым предусмотрены постановка на государственный учёт гражданский БЛА, находящихся в законном владении, пользовании и(или) распоряжении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; запрет физическим лицам на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей и использовании ими воздушного пространства.

Запрет на хранение и оборот начнёт действовать с 28.03.2024. За это время физические лица обязаны продать БЛА и авиамодели организации (ИП) или передать на хранение в уполномоченную организацию.

В развитие положений Указа принято постановление от 28.12.2023 № 970 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей». Определено, что Государственный таможенный комитет ответственен за осуществление контроля международных почтовых отправлений и товаров, следующих в адрес физических лиц, ввозимых (ввезённых) в Республику Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза.

Следует иметь в виду, что посылки и товары, ввозимые для передачи физическим лицам, в том числе приобретённые такими лицами посредством известных маркетплейсов (OZON, Wildberries, AliExpress и др.) будут проверять на наличие БЛА, авиамоделей в установленном порядке.

В ближайшее время Совмин внесёт в Палату представителей предложения об ответственности за нарушение требований Указа № 297.

О. ЛАЩЕНКО, старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *