Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотических веществ

Новости страны

Террористы, которые совершили нападение на российский концертный зал «Крокус Сити Холл», находились под воздействием наркотических или психотропных веществ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию в правоохранительных органах страны.

Отмечается, что вид наркотика или психотропа, который использовали преступники, в данный момент выясняет экспертиза.

25 марта нынешнего года Басманный суд Москвы арестовал четверых обвиняемых в исполнении теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»: Далерджона Мирзоева, Саидакрама Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. Они были задержаны в Брянской области РФ, так как пытались скрыться, направляясь к украинской границе.

Позже были помещены под стражу также четверо предполагаемых пособников преступления: братья Аминчон и Диловар Исломовы и их отец Исроил Исломов, а также Алишер Касимов. «Исломов и два его сына, продавшие автомобиль Renault террористам, как и Касимов, сдавший им квартиру, были осведомлены о намерениях Мирзоева, Рачабализода, Фаридуни и Файзова совершить теракт, знали о его подготовке, способствовали им в этом», — сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

Согласно последним данным МЧС РФ, в результате теракта погибли 143 человека. Как сообщил сегодня глава Минздрава России Михаил Мурашко, 90 пациентов, пострадавших при теракте в «Крокусе», были выписаны из медицинских учреждений. Амбулаторная помощь была оказана 208 пациентам. Министр подчеркнул, что из всех пострадавших трое остаются в крайне тяжелом состоянии. В целом тяжелым остается состояние 18 человек, в том числе 3 детей. По его словам, 74 человека продолжают получать лечение в стационарах федеральных учреждений, больницах Москвы и Московской области.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что все меры по спасению людей и оказанию помощи принимались с первых минут после теракта в «Крокус Сити Холле».

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в городе Красногорске был осуществлен вечером 22 марта. Перед концертом группы «Пикник» в зал ворвались вооруженные люди и стали стрелять по людям, а после этого прогремели взрывы, начался пожар. Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о теракте (ст.205 УК РФ).

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *