Александр Лукашенко: единство братских народов Беларуси и России сформировали общие культура, ценности и история

Новости страны

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравление с Днем единения народов Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России. Этот праздник вот уже четверть века воплощает волю братских народов вместе обустраивать общий союзный дом во благо будущих поколений. За небольшой по историческим меркам период мы многого достигли и можем по праву гордиться своими успехами», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул: «Несмотря на непростые внешние условия, нам удалось не допустить спада производства, сохранить занятость и динамику развития экономики. Выпускается конкурентоспособная инновационная продукция, реализуются высокотехнологичные проекты в атомной энергетике, автомобиле- и станкостроении, транспорте. Растет доля отечественных комплектующих и разработок. Шаг за шагом мы осваиваем новые рынки, взят курс на сокращение затрат и повышение качества союзных товаров и услуг».

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь и Россия уверенно идут к научно-технологическому суверенитету и находят необходимые резервы для дальнейшего развития.

«Зримые результаты есть не только в традиционных отраслях. Реальные успехи, настоящие прорывы достигнуты по таким сложнейшим, наукоемким направлениям, как материаловедение, авиастроение, микроэлектроника и космические исследования. Впервые в истории независимой Беларуси на МКС работает белорусская космонавтка, — отметил Президент. — Но самое главное, что союз имеет ярко выраженную социальную направленность. Граждане двух стран пользуются равными правами и гарантиями, могут на деле ощутить преимущества жизни, работы, учебы и путешествий в рамках Союзного государства без ограничений. И это далеко не полный перечень достижений, позволяющих миллионам белорусов и россиян с уверенностью смотреть в завтрашний день».

По мнению главы государства, единство наших братских народов сформировали общие культура, мировоззренческие ценности и история, которую мы свято храним и оберегаем.

«В июле нынешнего года мы вместе торжественно отметим 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а в мае 2025 года — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне — две важнейшие даты в жизни белорусского и российского народов как память о подвиге героических предков, давших мир и свободу народам Европы, и пример единства, стойкости и сплоченности для всех нас», — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
«В этот торжественный день поздравляю вас, дорогие друзья, с нашим общим праздником и от всей души желаю крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия», — отметил глава государства.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *