«Температура достигнет летних значений». Синоптики о погоде на ближайшую неделю

Новости страны

Температура воздуха днем на этой неделе достигнет летних значений. Об этом БЕЛТА рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Первые выходные апреля вернули в Беларусь тепло, и погода вновь встает на весенние рельсы. В первой половине текущей рабочей недели в Беларуси под влиянием антициклона OLLI будет преобладать преимущественно сухая и солнечная погода, что в сочетании с юго-западными ветрами повысит температуру воздуха днем до летних значений. Начиная с четверга ситуация начнет меняться. Фронтальный раздел с Западной Европы принесет в Беларусь не только облачные массивы, но и постепенно вытеснит за пределы нашей республики теплые воздушные массы и хозяином погоды станет более свежий воздух, в результате чего максимальные значения в четверг не превысят 11-18 градусов тепла. Вместе с тем, несмотря на понижение показаний термометров, в большинстве районов страны температура воздуха по-прежнему будет превышать климатическую норму. В теплом и влажном воздухе в ночные и утренние часы местами будут сгущаться непродолжительные туманы», — отметили в Белгидромете. 
 
9 апреля (вторник) преимущественно будет без осадков, лишь ночью и утром местами по северу республики пройдут небольшие дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит от 8 до 14 градусов тепла, днем — плюс 21-27.
 
10 апреля (среда) преимущественно будет без осадков. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью будет варьироваться от 7 до 14 градусов тепла, днем от 20 до 27 градусов со знаком плюс.
 
11 апреля (четверг) также будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью будет от 4 до 10 градусов тепла, по юго-востоку до плюс 12, днем — 11-18 градусов со знаком плюс.

Согласно предварительному прогнозу, до конца недели под преобладающим влиянием атмосферных фронтов, смещающихся через территорию Беларуси, время от времени будут отмечаться кратковременные дожди. В дневные часы субботы и воскресенья в отдельных районах страны не исключена вероятность гроз. «При этом ночные минимумы будут находиться в пределах положительных значений, а максимальные значения температуры воздуха будут колебаться от 10 до 18 градусов со знаком плюс, в южных и юго-западных районах в предстоящие выходные столбики термометров вновь начнут штурмовать двадцатиградусные отметки», — рассказали в Белгидромете.

12 апреля (пятница) местами по стране пройдут небольшие кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от плюс 4 до плюс 10 градусов, днем — 11-18 градусов тепла.

13 апреля (суббота) местами по республике пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах будет слабый туман. Температура воздуха ночью составит от 3 до 8 градусов тепла, днем — от 10 градусов со знаком плюс по северо-востоку до плюс 20 по юго-западу.

14 апреля (воскресенье) ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 6-11 градусов тепла, днем — от плюс 10 по северо-западу до плюс 21 по югу.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *