Судковцы вкладывают душу в каждое зёрнышко — на Хойникщине сегодня приступили к севу кукурузы

Сельское хозяйство

Труженики села не отдыхают. Некогда. Поле ждать не будет. Сегодня первую сеялку с кукурузой вывели механизаторы КСУП «Судково».

Трактор лихо наяривает ряды, поднимает за собой шлейф пыли. Чтобы не отвлекать земледельца Леонида Кузьменко, дождались, когда техника остановилась для загрузки семян, не упустили возможность побеседовать с молодым (и холостым) механизатором.

– Посевная для меня – третья по счёту, поэтому хорошо знаком со всеми тонкостями. В сельском хозяйстве и отец мой работает, сейчас он задействован на севе однолетних трав. Заработной платой в хозяйстве не обижают. Я вкладываю душу в каждое зёрнышко, в активном темпе закладываю семена «царицы полей». Посевная для меня – в радость. Стараюсь работать качественно, на севе это мой главный критерий. Уже больше 3 гектаров посеял за сегодня.

Главный агроном хозяйства Сергей Мастобай также поделился ходом сева:
— Перед посевом мы внесли удобрения – калий, фосфор и азот. Качественно провели вспашку площадей. Прополка ожидается через месяц, потом подкормим её, когда у кукурузы появится 3-5 листов. При такой хорошей погоде через 10 дней могут появиться первые всходы. Семена заделываем на глубину 2-3 см. На этом поле в прошлом году озимая пшеница росла, 30 ц/га собрали. На кукурузу буду надеяться на центнеров на 300, не меньше. Погода идеальная для кукурузы: почва прогрета и хорошо увлажнена. В основном наша кукуруза пойдёт на силос, потому что нужно обеспечить травянистыми кормами животноводство.

Посмотреть, как идёт сев кукурузы, приехали на поле заместитель генерального директора ОАО «Милкавита» Сергей Дробышевский и директор КСУП «Судково» Дмитрий Фещенко. И пожелали аграриям качественной работы и хороших урожаев.

Виктория Мороз. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *