Эпицентр детского творчества — и зимой, и летом

Общество

В нашем районе действует учреждение, основная задача которого, – развивать детей, обогащать их кругозор и помогать им становиться лучше. Речь о хойникском центре творчества детей и молодёжи. Мы постоянно пишем о высоких достижениях его учащихся, но так редко о нём в целом. Срочно исправляемся.

– Сегодня у нас действует 114 групп объединений по интересам с охватом в 1320 детей, – с гордостью говорит директор центра Нелли Бордак. – Многие объединения по интересам сконцентрированы в так называемой штаб-квартире на ул. Первомайская города. Немало  кружков работают и во всех школах района. Например, в Стреличевской школе большой интерес у ребят к кружку по робототехнике. На базе средней школы № 1 создан мотокружок, в Судково преобладают кружки художественного профиля, в Козелужской – спортивного, в Вити открыта «Электроша».

Между прочим, в начале этого учебного года разрешено дополнительное образование на базе дошкольных учреждений. Так что количество воспитанников возросло, а их возраст «помолодел».

Пройдёмся по зданию Центра творчества. В одном из кабинетов в разгаре занятия по английскому языку. Стоит отдать должное педагогу Марии Пугач: её ребятишки охотно поддерживают диалог по-английски, не стесняются – а это уже результат.

По соседству вовсю занимаются творчеством: с педагогом Викторией Новиковой в объединении «Колорит» дети создают целые миры с помощью простой акварели или гуаши. Тема этой недели – космос и наша космонавт Марина Василевская. А в кружке «Калейдоскоп» образы воплощают в самых разных материалах. Ведь и сама педагог легко превращает подручные материалы в шедевры.

Наверху в просторном зале репетируют юные звёздочки. Так мы называем девчат из образцового коллектива эстрадного танца «Драйв» с их бессменным руководителем Еленой Лесничей. В четверг репетировали одни из самых юных танцоров – 1-2 классов. Всего же в этом кружке заняты 6 групп – около 70 детей. Самой маленькой – 4 года. Кстати, это объединение ещё и самое титулованное. Не так давно коллектив занял первое место в областном этапе республиканского смотра-конкурса «Сэрцам адданыя роднай зямлі» в номинации «флаг-шоу».

А вот этажом ниже тренировали мозги. В объединении «Эрудит» готовят настоящих знатоков для участия в серии игр «Что?Где?Когда?». Здесь руководит заместитель директора центра Иван Лукашенко. В хойникскую сборную «Держи дистанцию» входят Анна Феськова, Алиса Кошмар, Илья Котляренко, Евгений Кунцевич, Ирина Ульянова, Кира Ульянова, Егор Тонкачёв. Все они учатся в 10-м классе средней школы № 3.

В нашем ЦТДиМ развивают и лидерские качества. Для всех, кто желает после уроков освоить такие черты характера, действуют кружки по работе с пионерскими организациями «Пионерский вайб», «Страна Пионерия».

Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Приходите, ребята, здесь вам рады!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *