Все профессии важны: бригадир Раиса Лукашенко — весь город наш

Наши проекты

Есть такие профессии, в которых человека не может заменить никакая продвинутая технология или искусственный интеллект. Одна из них – дворник.

Хойничанка Раиса Николаевна Лукашенко 18 лет посвятила этому непростому занятию. Хотя мы никогда прежде не виделись, стоило женщине улыбнуться, как я сразу поняла – это она. Не случайно мне посоветовали познакомиться с ней – улыбчивой, позитивной. Точно её специальность звучит так – рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений.

Конечно, Раиса Николаевна никогда не думала, что будет дворником. В детстве ей нравилась профессия продавца, видела она в ней какую-то романтику. Родом женщина из Украины. Закончила профессиональное училище в Виннице. В 1992 году приехала в наш город и осталась. Вышла замуж, родила детей. Трудилась, как и мечтала, продавцом. Сначала в магазине «Ветеран» райПО, а потом в киоске. Но со временем решила сменить род деятельности.

Работать дворником ей очень нравится. К тому же, Раиса Николаевна ещё и бригадир. С самого раннего утра она созванивается с водителями техники и своими работками, подбирает бригаду. Они собирают крупногабаритный мусор. Например, оставил кто-то старый диван на площадке для крупногабаритных отходов, вот его-то и надо будет загрузить. Между прочим, грузят его женщины-дворники: «Мужчина у нас один – Юрий Жевняк – и мы его бережём» (улыбается).

А ещё бригадир постоянно не только с метлой, но и с телефоном: именно ей сообщают, куда следует прибыть в первую очередь для уборки. Сигнал поступил – Раиса Николаевна отправляет двоих работников с машиной Амкадор и МАЗ приступать к уборке.

За женщиной закреплены определённые адреса, где она убирает, подметает подъезды. Но, как сказала наша героиня: «Весь город наш». Помимо того, ещё работают по сезону: осенью убирают листву, зимой – снег. Зимней порой физически тяжелее. Только уберёшь снег, а его опять намело.

А ведь кроме всей этой работы, наша дворник ездит на мусорный полигон в деревню Куровое перебирать вторсырьё. Ещё не все хойничане ответственно относятся к сортировке мусора, выбрасывают его вперемешку. Вот дворникам приходится делать это за них – отбирать пластик, стекло. Хотя людям гораздо проще изначально складывать такой мусор раздельно.

Прививать культуру, считает Раиса Николаевна, надо с детства. И не просто говорить ребёнку, что можно делать, что – нельзя, а показывать своим примером.

В свободное время Раиса Лукашенко любит делать уникальные поделки в школу вместе со своей младшей дочерью Дашей. Недавно смастерили пожарную машину из бумаги. Ещё занимается вязанием, есть и маленький огородик. Там, как и на рабочем месте у землячки, образцовый порядок.

Лариса КОПЫЛОВА.

Фото автора.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *