По городским улицам – на мотоблоке. Насколько это законно?

Службы информируют

Тема довольно актуальна для тех, кто в период дачного сезона для обработки земли выбирает мотоблок. Причём зачастую такой помощник используется и как средство передвижения. Но насколько это законно?

Как прокомментировал начальник ОГАИ РОВД Анатолий Кулаковский, на мотоблоке запрещено курсировать по дорогам с асфальтированным покрытием, а в городах проезжая часть зачастую именно такого типа. А вот по лесным и полевым дорогам на таком транспорте ездить можно.

Сотрудник ГАИ напомнил, что нарушителей могут привлечь к ответственности в рамках Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так, ч. 5 ст. 18.18 КоАП предусматривает наложение на владельца мотоблока штрафа до 0,5     базовой величины.

Кстати, водители, которые лишены права управления транспортным средством, не могут браться и за вождение мотоблока. В противном случае в отношении бесправников применяются штрафные санкции: согласно ст. 18.14 распрощаться придётся с суммой от 5 до 20 базовых величин.

Категорически запрещено ездить на мотоблоке в состоянии алкогольного опьянения. Нарушителям придётся отвечать так же, как если бы они управляли автомобилем или мотоциклом.

Таким образом, по городу на мотоблоке лучше не ездить, а перевозить его в автомобильном прицепе. Да и горячительными напитками водителям не следует увлекаться.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *