Призванию пожарного верны — три поколения хойничан

Наши проекты

17 апреля – День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня заслуженные поздравления принимают самые опытные спасатели – те, кто многие годы посвятил риску во благо людей. Как приятно, что и на Хойникщине есть люди, с которых молодым спасателям стоит брать пример.

Ещё почётнее, что имеется целая династия закалённых в этом труде хойничан. Ведь если в этом году пожарная служба Беларуси отмечает 171-летие, то семья Гапоненко там – больше целого века. Об этой семье можно рассказывать долго – каждый из её представителей достиг успехов, не уронив честь своего рода. Но в этот раз мы сфокусируемся на важном поводе.

Родоначальником династии пожарных по праву считается Марк Адамович Гапоненко, который служил в Хойникской пожарной охране. Во время Великой Отечественной войны он взял на себя руководство колхозом «Первомайский», потом на фронте командовал артиллерийским расчётом, получил инвалидность. Самый настоящий человек слова и дела, которого никогда не пугала ответственность, как и риск. Поэтому он с готовностью шёл, туда, где была необходима помощь.

Отцовское дело продолжили трое сыновей. Каждый из них подтвердил: в семье Гапоненко служба – это призвание.

Самый старший – Александр Маркович – начинал свою карьеру с должности инспектора пожарного надзора, рос по карьерной лестнице, руководил самостоятельной военизированной пожарной частью в Хойниках с 1986 года и имеет 35 лет выслуги.

Его брат Анатолий Маркович прошёл такой же путь, но в Мозырском районе, в разные годы успев проработать на Брагинщине и столичном регионе. К моменту выхода на заслуженный отдых наработал 34 года выслуги.

Не остался в стороне хойничанин Юрий Гапоненко. Его послужной список начался с милицейской службы, но в 1994 году судьба всё равно привела в пожарные. Заместитель начальник Брагинского РОЧС, начальник военизированного отдела, начальник РОЧС до 2006 года. А затем – служба в пожарно-химической станции Полесского заповедника, где трудится по сей день. Да и супруга Юрия – Людмила Александровна – тоже имеет отношение к пожарной службе. Всё-таки более 16 лет работала в Хойникском РОЧС бухгалтером.

– Наш отец проявил свою доблесть в тяжёлое военное время, подтвердил отвагу и честь в послевоенные годы. А испытанием для его сыновей стал Чернобыль, – вспоминает Юрий Маркович. – Если посчитать, шесть братьев Гапоненко имели отношение к ликвидации последствий на чернобыльской АЭС. Никто из нас не испугался такой ответственности, честно выполнили мы свои обязанности.

Эта династия продолжает наращивать и без того колоссальный стаж. Более восьми лет служит спасателем-пожарным в Брагинском РОЧС сын Юрия Марковича – Максим. А вот здесь история семьи делает небольшой крючок – ведь у самого молодого спасателя не только с отцовской стороны собралась плеяда профессионалов пожарной службы.

Достаточно их и со стороны материнской – братья Людмилы Гапоненко в молодости вдохновились профессией пожарного. А потому сегодня и Александр Добыш, и его брат Сергей разменяли третий десяток стажа пожарного-спасателя. Пятнадцать лет служит этой достойной профессии огнеборца Вячеслав Добыш – сын Сергея.

Сами видите, у этого призвания в такой большой и отважной династии точно есть будущее.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. 

Фото из личного архива семьи Гапоненко.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *