В Гомельской области в этом году планируется дополнить лесные культуры на площади 22 тыс. га

Новости страны

В Гомельской области планируется дополнить лесные культуры на площади 22 тыс. га в этом году, сообщает БЕЛТА со ссылкой на генерального директора Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрия Шумского.

Руководитель отметил, что в этом году предстоит большая работа по дополнению лесных культур. Это необходимо, так как начиная с 2017 года в лесах юго-востока страны наблюдалось массовое усыхание сосны. С того же года в лесхозах области и увеличились объемы создания лесных культур. Так, в 2021 году было 15 тыс. га, план на этот год — 5,6 тыс. га. В связи со значительным уменьшением усыхания, основной задачей для лесоводов региона становится дополнение лесных культур.

Юрий Шумский также указал на особенности погодных условий в последние годы как неблагоприятный фактор. «Почвенные засухи, когда по два месяца нет ни капли дождя, сказываются на состоянии лесов. Лесные культуры усыхают, нам приходится их дополнять. Так, в этом году планируется дополнить лесные культуры на площади 22 тыс. га. Это самые большие объемы среди областей страны», — пояснил он.

В эти дни в регионе продолжается республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам». На выходных к ней присоединился председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко вместе с заместителями. На делянке площадью 5 га в Терюхском лесничестве созданы молодые леса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *