В Минприроды обсудили поэтапное снижение использования полимерной упаковки

Новости страны

Заседание Межведомственного координационного совета по выполнению плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную, состоялось под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

В заседании участвовали представители заинтересованных органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных комитетов, концернов.

Было отмечено, что по итогам 2023 года обеспечен рост объемов производства мешочной и  оберточной бумаги, бумажных мешков и пакетов предприятиями концерна «Беллесбумпром», текстильных сумок — предприятиями концерна «Беллегпром», упаковочной бумаги с барьерными свойствами — УП «Бумажная фабрика» Департамента государственных знаков Министерства финансов. Наблюдается также рост объемов производства продукции организациями концерна «Белгоспищепром» в стеклянной таре в алкогольной, масложировой и пивоваренной отраслях, а также в бумажной упаковке в кондитерской отрасли.

Объем реализуемой одноразовой посуды из материалов природного происхождения в системе Белкоопсоюза составил 50,9% в общем объеме реализуемой одноразовой посуды. Процент использования экологически безопасной (бумажной) упаковки для упаковывания продукции общественного питания на АЗС концерна «Белнефтехим» — 99%.

В завершение заседания Александр Корбут акцентировал внимание членов совета на необходимости четкого выполнения показателей по снижению объемов производства и использования упаковки из пластика и замещению ее на экобезопасную.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *