Жизнь по клавишам фортепиано. Как сложилась судьба талантливого хойникского пианиста

Культура Людзі і лёсы Образование Тэрыторыя моладзі

dsc_0179

Какой вы видите свою жизнь, допустим, лет так через двадцать? Безусловно, у каждого человека свой путь, и как распорядиться судьбой, решает он сам. Некоторые уже в достаточно юном возрасте начинают определяться с будущим, строят творческие планы. В итоге мечты могут сбыться, возможно, сложится всё так, как задумано ранее.
Пролистав подшивку «Ленінскі сцяг» (сейчас «Хойніцкія навіны») за 1996 год, я натолкнулась на фото хойничанина Павла Чернякова, который в то время стал призёром Межународного юношеского конкурса «Музыка надежды» скрипачей, виолончелистов, пианистов стран Беларуси, Украины и России, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Что же произошло с героем публикации за эти 20 лет? Отыскав его, поинтересовалась, как сложилась судьба после конкурса.
Вот что рассказал Павел Черняков о своей нынешней жизни, музыкальных вкусах:
– После удачного выступления в конкурсе, получив Почётную грамоту Министерства культуры Республики Беларусь, я усердно продолжал заниматься в Хойникской ДМШ по классу фортепиано под руководством моего отца и одновременно учителя Владимира Матвеевича, который вместе с мамой Людмилой Михайловной, также музыкальным руководителем, и стали теми людьми, повлиявшими на мою судьбу. Именно родители проложили дорогу к выбору профессии, и я им за это очень признателен. К слову, папа до сих пор работает в хойникской музыкальной школе, учителем по классу баяна, а мама, также в нашем городе трудится музыкальным руководителем ЦТДиМ.
После окончания СШ № 4 (сейчас гимназия г. Хойники) поступил в Мозырское государственное музыкальное училище. Затем продолжил своё образование в Белорусской государственной академии музыки и магистратуре по классу фортепиано у Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, профессора В.Н. Нехаенко.
Интересным опытом для меня обернулась стажировка в Цюрихской высшей школе искусств в Швейцарии под началом профессора Карла-Андреаса Колли. В данный момент работаю преподавателем в Мозырском государственном музыкальном колледже, к тому же являюсь председателем цикловой комиссии «Фортепиано».
Кроме педагогической деятельности в музыкальном колледже, я солист Мозырского эстрадно-симфонического оркестра, руководитель которого Сергей Галай (кстати, уроженец Хойник).
Что касается музыкальных предпочтений, то классические произведения занимают особое место. Среди любимых композиторов Иоганн Себастьян Бах, Сергей Рахманинов, Фредерик Шопен и многие другие.
Павел Черняков не представляет себя без фортепиано. Оно словно его талисман, который помогает и оберегает, а главное придаёт всё больше и больше энергии для дальнейшего творчества. А по-другому и не объяснить невероятную тягу к фортепиано. Для Павла Чернякова музыка всегда была, есть и будет источником вдохновения.
Виктория Мороз.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *