Более 170 заявок подано на Республиканский конкурс инновационных проектов

Новости страны

000025_239051_bigНа Республиканский конкурс инновационных проектов поданы 172 заявки, из них в номинации «Лучший инновационный проект» — 71 проект, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» — 101 проект. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

В настоящее время проекты рассматриваются в Белорусском инновационном фонде и направляются на экспертизу. Наибольшее количество проектов представлено в сфере информатики, информатизации и космических исследований — 22% от общего количества заявок. На втором месте по количеству заявок — природопользование и экология, а также социально-экономические, гуманитарные и общественные науки (по 16%). Медицинские науки и технологии занимает третье место (12%). Наименьшее количество проектов у таких направлений, как энергетика и безопасность человека, общества и государства (2%).

Республиканский конкурс инновационных проектов проводится по двум номинациям: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Его цель — реализация перспективных инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок. Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица. В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» могут принимать участие только физические лица, возраст которых не превышает 35 лет.

Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и премии: за первое место — 60 тарифных ставок 1-го разряда (Br1788), за второе — 40 тарифных ставок 1-го разряда (Br1192), за третье — 20 тарифных ставок 1-го разряда (Br596).

Следует отметить, что победители проектов, отобранных для дальнейшей коммерциализации, получат сертификат в размере 400 тарифных ставок (Br11,9 тыс.).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *