Детсады Гомельской области будут активнее внедрять новые формы дошкольного образования

Власть Образование

000023_477673_bigВ Гомельской области планируют активнее внедрять новые формы дошкольного образования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления образования Гомельского облисполкома Ольга Дулуб, которая принимает сегодня участие в совещании «Современные подходы к организации разных форм дошкольного образования: проблемы и перспективы».

Она отметила, что новые формы организации дошкольного образования в последние годы пользуются особой популярностью: родители все чаще отдают предпочтение группам кратковременного пребывания, в частности, адаптационным группам и материнским школам, а также группам выходного дня, детским садам на дому. «Внедрение альтернативных форм дошкольного воспитания — это один из способов привлечь внебюджетные средства, а также компенсировать дефицит мест в детских садах. В связи с этим работу по их внедрению и распространению следует активизировать», — считает специалист.

Ольга Дулуб подчеркнула, что руководителям детских дошкольных учреждений следует продолжить поиск оптимальных форм работы с детьми, заниматься анализом информации о потенциале дошкольных учреждений, кадровых и материальных ресурсах. «Только так можно прогнозировать востребованность различных образовательных услуг и определить перспективы развития дошкольного образования», — резюмировала она.

Лидирующие позиции по внедрению новых форм, где представлены все варианты занятости дошкольников, занимают Жлобинский, Речцкий, Светлогорский районы и Гомель. В качестве положительного примера Ольга Дулуб также привела город Мозырь, где с октября в каждом детском саду для детей, чьи родители заняты в субботу или воскресенье, открыты группы выходного дня.

Сегодня в Гомельской области функционируют 883 группы кратковременного пребывания, в их числе адаптационные, утреннего и вечернего пребывания, материнские школы и др.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *