Страна Нидерланды, город Амстердам

Из дальних странствий возвратясь

qhmmfzpenrmВпечатлениями поделился Николай Мороз:

Побывать в Амстердаме хотели давно, но воплотить мечту в реальность удалось только сейчас. В Нидерланды я ездил со своими друзьями Женей и Артёмом. Сначала сделали визы, потом по Интернету забронировали квартиру на пять дней – и вперёд! Из Хойник до Минска добирались на машине, а затем на маршрутке ехали до Вильнюса. Из столицы Литвы на самолёте летели до города Эйндховен. А уже непосредственно в Амстердам попали на такси – это два часа езды. По дороге любовались местными красотами: старинные здания, ветреные мельницы, луга, много овец, море тюльпанов… Но ещё больший восторг был по приезду в саму голландскую столицу.
madame-tussauds-28317Сразу обратили внимание на воду – она повсюду. Не зря Амстердам называют Северной Венецией – почти сотня каналов пересекает город вдоль и поперёк. Второе, что бросается в глаза, когда гуляешь по городу – это велосипедисты. В связи с тем, что улочки очень маленькие, узенькие, машин мало, и поэтому почти все нидерландцы передвигаются на велосипедах.
Мы долго шли до съёмной квартиры, хотя она и находится в пару километрах от центра. А всё потому что часто останавливались, всё тщательно рассматривали, заходили в магазины и кафе. Мы никуда не спешили, просто наслаждались атмосферой, а она здесь необыкновенная. Отмечу, что в Амстердаме во всех квартирах, кафе, барах, ресторанах, магазинах есть «вай-фай», благодаря чему у нас не было проблем связаться с родственниками.
amsterdam2Вечером ходили гулять по ночному городу. Людей там очень много: кушают, танцуют, отдыхают. Ощущение полной свободы. Стоит отметить, что у них очень вкусная кухня. Мне особенно понравился один десерт – коржик, политый горячим шоколадом, с фруктами. Запивали его голландским молоком.
На второй день мы побывали в музее Мадам Тюссо – это второй по величине музей Амстердама. Здесь находятся десятки восковых фигур знаменитостей. Нам там очень понравилось, издалека они реально выглядят, как живые.
Затем мы сходили в театр, правда, мало что поняли, так как не очень хорошо знаем английский язык. А ещё заглянули в музей человеческого тела, экспонаты – а это органы в разрезе – впечатляющие.
amsterdam_385А вообще мы много гуляли по городу, там действительно есть на что посмотреть. Если говорить о шоппинге, то цены, на мой взгляд, приемлемые. Я купил себе хорошие джинсы за 50€ и двое брюк по такой же цене.
j1tkutwn2vsКаждый турист стремится запечатлеть себя на фоне знаменитой красно-белой надписи I amsterdam. Мы не стали исключением и тоже с удовольствием сделали несколько кадров, стоя рядом. Кстати, недалеко от неё находится завод и музей пива «Хайнекен». Есть возможность побывать там на экскурсии.
ocugbjev1bwА ещё вечером катались на катере. Вообще ночью Амстердам превращается в волшебный город-сказку. Здесь особым образом налажена система освещения и подсветки зданий и мостов. Из-за небывалой красоты фонарей столица Нидерландов в ночное время выглядит совершенно феерично.
ul3p_hxfo5yВсе пять дней нашего отдыха были весёлыми и насыщенными. Не случайно этот город каждый год привлекает огромное количество туристов. Конечно, одна из причин, по которой Амстердам стал столь знаменит – это легальность лёгких наркотиков и проституции (чего стоит только знаменитая улица «Красных фонарей»). Но, несмотря на то, что всеобщую славу город заслужил именно как город «распущенности», похвастаться он может не только этим. Столица Нидерландов является старинным европейским городом, в котором действует множество музеев и памятников. Поэтому там стоит побывать, лично я, очень хотел бы ещё раз погулять по амстердамским улицам.

Записала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *