Не на свалку, а в магазин

Гандаль і абслугоўванне

173Хойникское райпо принимает отработавшую свой ресурс сложнобытовую технику.

Уверена, в каждом доме найдётся пара-тройка старых, отслуживших свой век вещей.Вроде и выбросить давно пора, да только на свалку жаль нести: в советском телефоне есть ценные детали, а отработавшие свой технический ресурс лампы так и вовсе опасно сваливать в одну кучу с пищевыми отходами.

Техника содержит в себе различные компоненты, неправильная утилизация которых (вывоз на свалку) загрязняет окружающую среду. Многие материалы и вещества, входящие в её состав, сами по себе являются не характерными для окружающей среды и могут трансформироваться в ядовитые соединения. Кроме того, теряются такие ценные вторичные материальные ресурсы как чёрные, цветные и драгоценные металлы, пластик, стекло.

В рамках Госпрограммы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь районное потребительское общество принимает от хойничан старые холодильники, стиральные машины, газовые и электрические плиты, посудомоечные машины. Площадкой сбора определили магазин «Промтовары» (г. Хойники, пл. Танкистов, 1, 2-й этаж супермаркета «Хойникский»).
Сюда же принимают ненужные телевизоры, мониторы, принтеры, системные блоки, СВЧ печи, обогреватели, пылесосы, швейные машинки. Забирает объект торговли и отработавшие калькуляторы, фены, миксеры, утюги, телефонные аппараты, электроинструменты, а также лампы газоразрядные ртутьсодержащие, элементы питания, отходы упаковки (полиэтэтилен, картон). Информация о сдаче населением товаров, утративших потребительские свойства, имеется в самом магазине на информационном стенде.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *