Маленькая сигарета — большая беда

Службы информируют

lyl8lbwlox-big-reduce350По статистике большое количество пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. 

Нет опаснее врага, чем зажженная сигарета в руках пьяного человека, особенно, когда он курит в постели. Такие пожары начинаются по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул….

Как известно, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420 С*, время ее тления- 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления способен привести к пожару. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Достаточно 3-4 вдохов для потери сознания. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты, тогда как площадь горения может быть всего 1-2 квадратных метра. Как правило, происходят трагедии из-за курения в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, большинство таких пожаров случаются ночью.

По причине пьянства за текущий период 2016 года на территории Гомельской области произошло более 50 пожаров, что составляет 10 % от общего количества пожаров.
МЧС напоминает: будьте бдительны, берегите себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *