О разрешенных местах продажи пиротехнических изделий

Законнасць і парадак

В целях обеспечения и создания благоприятных условий для торговли пиротехническими изделиями Министерство торговли Республики Беларусь совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разъясняет следующее.

1. В соответствии с пунктом 79 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. №384 (далее ¬¬¬– Правила), и пунктом 265 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации предприятий торговли, общественного питания, баз и складов ППБ 2.15-2002, утверждённых приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 28 января 2003 г. №11, розничная торговля пиротехническими изделиями в зависимости от классов опасности осуществляется:

1-2 классов опасности бытового назначения (за исключением 2 класса опасности непосредственно ручного запуска, срабатывающего на земной поверхности с эффектом взрыва, сопровождающегося разрушением корпуса пиротехнического изделия, кратковременным световым и шумовым эффектом (акустическое излучение на расстоянии 2,5 м от изделия 125 дБА и более)) (далее – непосредственно ручного запуска) – в торговых объектах, расположенных на торговой площади магазина (гипер-, супермаркетов, торговых центрах, универмагов, универсамов) или павильона (в неспециализированных магазинах, павильонах, отделах, секциях);

3 класса опасности бытового назначения (за исключением 3 класса опасности непосредственно ручного запуска) – в специализированных магазинах, отделах (секциях) по продаже пиротехнических изделий. При этом специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проём, должны быть выгорожены противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа по СНБ 2.02.01-98 *“Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов” (далее – СНБ 2.02.01-98*);
4-5 классов опасности, а также 2-3 классов опасности непосредственно ручного запуска – в специализированных магазинах.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ  РЕАЛИЗАЦИЯ:
.пиротехнических изделий 1-2 классов опасности (за исключением 2 класса опасности непосредственно ручного запуска) – в зданиях и сооружениях классов по СНБ 2.02.01-98*: Ф1, Ф2, Ф3.2-Ф3.4, Ф3.6, Ф4, Ф5, на объектах торговли, входящих в комплекс автозаправочных станций;

.пиротехнических изделий 3-5 классов опасности, а также 2 класса опасности непосредственно ручного запуска – в зданиях и сооружениях классов по СНБ 2.02.01-98*: Ф1, Ф2, Ф3.2-Ф3.6, Ф4, Ф5, на объектах торговли, входящих в комплекс автозаправочных станций.

В соответствии с подпунктом 3.2.26 раздела 3 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1393-2003 “Торговля. Термины и определения”, утверждённого постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2003 г. №22, магазин – специально оборудованное стационарное здание (или его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение.

Универмаги, универсамы, гипер- и супермаркеты являются разновидностями магазинов и представляют собой различные типы стационарных розничных торговых объектов в зависимости от ассортимента реализуемых товаров, торговой площади и форм торгового обслуживания покупателей. Торговый центр – совокупность розничных торговых объектов, которые могут быть, в том числе, представлены магазинами, павильонами с торговым залом, другими форматами розничных торговых объектов.

2. В целях снижения риска возникновения чрезвычайной ситуации при торговле пиротехническими изделиями (несанкционированный запуск, нарушение правил эксплуатации и технологического регламента при хранении, неосторожное обращение: падение изделий, детские шалости и т.п.) пунктом 79 Правил предусмотрено, что при размещении пиротехнических изделий в торговом зале используется выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям.

При этом, согласно Рекомендациям по организации розничной продажи пиротехнических изделий в розничной торговой сети, утверждённым 27.11.2009 Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору, первым заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министром торговли Республики Беларусь, выбор пиротехнических изделий покупателями в торговых объектах может осуществляться также путём предоставления их описаний, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или предоставленных в фотографиях или иных информационных источниках.
3. Учитывая повышенную опасность пиротехнических изделий пунктом 79 Правил разрешено хранение пиротехнических изделий в местах их продажи только в шкафах или сейфах, выполненных из негорючих материалов. При этом, не допускается совместно хранить в одном шкафу, сейфе боеприпасы и пиротехнические изделия, порох с капсулами или снаряжёнными патронами.

В соответствии с пунктами 268 и 272 ППБ 2.15-2002 количество пиротехнических изделий в месте реализации  (торговом помещении) не должно превышать 50 кг, в складских помещениях магазинов также допускается хранение не более  50 кг данной продукции. В торговых залах и складских помещениях специализированных магазинов, специализированных отделов (секциях) допускается размещение (хранение)  более 50 кг пиротехнических изделий, при обеспечении установленного уровня пожарной безопасности, подтверждённого расчётным методом. При этом максимальное количество пиротехнических изделий размещаемых в торговых залах (складских помещениях специализированных магазинов, специализированных отделов (секций)) должно быть отражено в объектовой инструкции, утверждённой руководителем организации.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *