От волостного отряда до отдела внутренних дел

Законнасць і парадак Экономика

xojnikskij-rovdПервые отряды милиции на Гомельщине были созданы в ноябре 1917 года. 4 (17) марта 1917 года депутаты рабочих и солдат во дворце князя Паскевича избрали исполком Гомельского Совета. С этого дня революционно настроенные рабочие и солдаты начали разоружать жандармерию и полицию, ранее выполнявших функцию охраны правопорядка. Так из рабочих и солдат была организована городская народная милиция Временного правительства, на которую легла обязанность защиты революционных завоеваний. Кадровые милиционеры получали содержание от местных органов власти, им вручались удостоверение, номер, оружие, внешний отличительный знак.
10 ноября 1917 года на основании решения Речицкого уездного центра, в состав которого входил современный Хойникский район, был образован волостной отряд милиции, который и выполнял функции по борьбе с бандитизмом, сохранности жизни и имущества граждан. В 1923-1924 годах наряду с борьбой с бандитизмом важнейшими оперативно-служебными задачами являлись борьба с пьянством, самогоноварением и незаконной порубкой леса.
8 декабря 1926 года был образован Хойникский район, на его территории создано 17 сельсоветов. Тогда отряд рабочей милиции был преобразован в районный отдел милиции.
img_9429Во время Великой Отечественной войны сотрудники хойникской милиции участвовали в вооружённой борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в организации подполья и партизанского движения, в боевых действиях в тылу врага.
С июня 1941 года основными задачами милиции Хойникщины были надзор за соблюдением правил светомаскировки, помощь в эвакуации населения и ценностей, ликвидация последствий вражеских бомбёжек, борьба с высадкой вражеских парашютистов, сигнальщиками, диверсантами и шпионами.
img_5494С освобождением Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков в сентябре-ноябре 1943 года приступил к выполнению своих основных обязанностей и Хойникский райотдел милиции. Наряду с охраной правопорядка на сотрудников милиции были возложены функции по изолированию от общества активных пособников фашистов (старост, полицейских), выявлению беспризорников и безнадзорных детей, локализация пожаров и последствий бомбёжек.
Очередное испытание сотрудникам нашей милиции, как и всем жителям района, предстояло выдержать в апреле 1986 года. Весь личный состав РОВД помогал осуществлять эвакуацию людей, имущества, скота из зон отчуждения и отселения, нёс дежурства по охране подвергшихся радиоактивному загрязнению территорий и оставшихся там материальных ценностей, а также людей, не пожелавших выезжать из зоны загрязнения, помогал ликвидировать пожары и возгорания.
p810004226 апреля 1996 года в честь 10-летия трагедии на ЧАЭС на здании РОВД была открыта мемориальная доска в память о работе в этом здании сотрудников оперативного штаба УВД Гомельского облисполкома и оперативной группы МВД Республики Беларусь по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
За прошедшие десятилетия усовершенствована работа отдела внутренних дел, изменили своё название некоторые службы и подразделения. Детская комната милиции трансформировалась в инспекцию по делам несовершеннолетних, паспортный стол стал группой по гражданству и миграции, введена группа по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, в отдельную структуру выведен Следственный комитет. В настоящее время РОВД сформирован из молодых, целеустремлённых сотрудников, которые по своим морально-волевым и деловым качествам продолжают традиции коллектива, трудятся на благо законопослушных граждан, проживающих на территории района.
Отмечу, что такие сотрудники, как Н.Н. Якунин, В.С. Махнач, О.В. Лобан, С.А. Бритько, С.М. Вергейчик, В.Н. Галасун, В.Г. Аниченко, А.М. Суденко, В.П. Талюк и вверенные им службы продолжают пользоваться переданным опытом таких заслуженных ветеранов отдела, как Г.И. Гапоненко, Д.Н. Демьяненко, Л.В. Купрейчика, В.В. Котка, Н.В. Свиридецкого, В.М. Демидюка, И.Э. Ющенко, М.И. Гаращенко и др.

От всей души поздравляю сотрудников и ветеранов райотдела внутренних дел с днём образования ОВД Хойникского райисполкома. Искренне желаю всем крепкого здоровья, воплощения в жизнь всех идей и решения всех стоящих перед ними задач, с гордостью и честью нести звание сотрудника и ветерана РОВД.

В. КОТЧЕНКО, начальник РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *