Налоговая предлагает общение на виртуальном уровне

Законнасць і парадак

person-apple-laptop-notebookИнтернет давно вошёл в нашу жизнь и позволяет каждому экономить много времени. Сегодня он облегчает практически любой сервис – к примеру, при помощи компьютера, ноутбука можно не выходя из дома платить за коммунальные услуги или приобретать железнодорожные и авиабилеты. Такая возможность предоставляется и по уплате налогов.
Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Хойникскому району Е.А. Жевняк.

– Действительно, такую возможность виртуального общения предлагает физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. С этой целью на своём портале оно разработало услугу «Личный кабинет». Доступ к ней может осуществляться плательщиком налога с применением идентификационого кода и пароля, вручаемого налоговым органом бесплатно. Для получения идентификационного кода и пароля достаточно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места жительства, постановки на учёт или нахождения объекта налогообложения.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В целях экономии времени на регистрацию можно предварительно заполнить заявку на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Какие процедуры можно осуществить при помощи электронного взаимодействия с налоговой службой:
«Личный кабинет физического лица»
С помощью данного сервиса легко узнать актуальную информацию о начисленных и уплаченных налогах, получить и распечатать извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога, оплатить налоги, записаться на приём к руководству налоговой службы и др.
«Личный кабинет юридических лиц и ИП»
Можно дистанционно представлять налоговые декларации, записаться на приём к руководству налоговой службы, подать заявление на осуществление административных процедур, уплатить налоги, работать с документами Евразийского экономического пространства, получать сообщения от налоговых органов о зачёте-возврате сумм налогов, о приостановлении операций по счетам, о проблемах, выявленных камеральной проверкой, сведения о недоимках, переплатах и пене, справки о расчётах с бюджетом, выписки из лицевых счетов.

Справки по тел. 2-12-48.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *