Страна Россия, города Сергиев Посад, Суздаль, Муром, Владимир

Из дальних странствий возвратясь

20160928_105324Впечатлениями поделилась Наталья Малаш:
В конце осени я в составе делегации Гомельского областного объединения организаций профсоюзов ФПБ находилась с рабочей поездкой во Владимирской области. Побывали в трёх городах классического Золотого кольца России – Сергиевом Посаде, Суздале, Владимире, а также в одном из городов расширенного маршрута – Муроме.
img_0431Сергиев Посад находится в Московской области. Он ассоциируется с Троице-Сергиевой лаврой. За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений. Центральное место в архитектурном ансамбле занимает великолепная пятиярусная колокольня, которая видна со всех сторон за несколько километров до подъезда к монастырю. Древнейшая постройка на территории лавры – Троицкий собор (1422–1425 гг.), в котором почивают святые мощи Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского.
20160927_135521Город, в котором мы жили, – Суздаль – это поистине жемчужина Золотого кольца. Численность населения – 10 тысяч человек. В нём 57 православных храмов. Яркие деревянные здания и белокаменные церкви, расположенные в центре города, продолжают жить той же жизнью, что и столетия назад. Пять действующих монастырей, музей деревянного зодчества, ансамбль торговой площади, которая стала съёмочной площадкой для знаменитых фильмов «Женитьба Бальзаминова», «Андрей Рублёв», и, конечно же, Суздальский кремль – древнейшая часть города, ядро Суздаля, существующая с X века. Вокруг всего этого великолепия туристическая инфраструктура, которая воссоздаёт древнерусскую традицию за счёт ресторанов русской кухни, и стилизованных гостиничных комплексов и просто гостевых домов. В Суздале до сих пор хватает неасфальтированных улочек, поросших бурьяном пустырей и заболоченных берегов местной речки.
imageИскренний восторг вызвал у меня Спасо-Евфимиев монастырь, основанный в 1350 году. Двенадцать башен ограды, из которых одна двадцатидвухметровая – входная – с двумя пролётами, представляют уникум в архитектуре Суздаля. В настоящее время монастырь используется как большой музейный комплекс.
img_0497Самое огромное впечатление произвёл на меня город Муром, а точнее, муромляне с их гордостью за свой город, за его историческое наследие. Муром – родина былинного богатыря Ильи Муромца. Самое примечательное, что знаменитая Муромская дорога существует. В равнинном ландшафте, схожем с белорусским, лежит настолько извилистая дорога, что и впрямь представляешь уставшего богатыря, которого неспешно везёт конь, петляя среди сосен.
uspenskij-sobor-1В Муроме посетили детскую художественную школу, историко-художественный музей, Дом Зворыкиных, Дом народного творчества, в котором песенное фольклорное творчество сохраняет мужской фольклорный ансамбль «Мурома» – лауреат Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов, Свято Троицкий женский монастырь, в который паломники приходят поклониться мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителей православной семьи, любви и благополучия в браке. Памятник им был поставлен 7 июля 2012 года на площади Крестьянина. У ног муромских святых сидит кролик – считается, что счастье придёт в дом, если потереть ему нос.

img_0393В завершение расскажу о городе Владимире. Это административный центр Владимирской области и один из крупнейших туристических центров европейской части России. Город светлый, радостный, богатый зеленью и памятниками культуры, это одна из наиболее посещаемых туристами точек знаменитого Золотого кольца России.

knyaz-vladimirВо Владимире я успела посетить Успенский и Дмитриевский соборы. Побывала у памятника князю Владимиру, проехала под золотыми воротами Владимира.

uspenskij_sobor-vladimirУспенский собор – выдающийся памятник белокаменного зодчества. Один из немногих храмов, в котором сохранились подлинные фрески Андрея Рублёва. Дмитриевский собор – канонический пример крестово-купольного белокаменного храма владимиро-суздальской архитектурной школы. Знаменит своей белокаменной резьбой. Золотые ворота Владимира построены в 1164 году. zolotye-vorota-vladimirПомимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города. Рядом с памятником князю Владимиру и Святителю Фёдору широкая смотровая площадка, с которой открывается вид на окрестности города, реку Клязьму.
Поездка незабываемая. Рекомендую всем. Пересматриваю фото и будто снова оказываюсь там. Здорово!

Записала Елена СМУСЕНОК.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *