Более 200 мероприятий акции «Волшебство на Рождество» организуют в Гомельской области

Власть

152807-pВ Гомельской области 16 декабря будет дан старт акции «Чудеса на Рождество», сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Артем Карпенко.

Главная цель благотворительной акции — подарить частичку тепла и поздравить с Новым годом воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов, детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и находящихся в реабилитационных центрах, больницах. «Каждый житель региона может стать волшебником и исполнить желание малышей. Для этого достаточно оставить свой подарок в специально организованных пунктах сбора, которые будут открыты во всех общеобразовательных школах, а также крупных торговых центрах. Кроме того, можно оказать посильную помощь путем перечисления денежных средств на благотворительный счет Гомельской областной организации ОО «БРПО». В уходящий Год культуры пионеры-тимуровцы и волонтеры будут собирать благотворительные пожертвования не только на подарки детям, но и на реставрацию усадьбы XIX века в деревне Красный Берег Жлобинского района», — рассказал Артем Карпенко.

Всего во время акции планируется провести более 200 благотворительных мероприятий. Волонтеры побывают в каждом детском социальном учреждении, а некоторых ребят, например, с инвалидностью или из малообеспеченных семей посетят на дому. Силами молодежи при участии учреждений культуры и партнеров акции будут подготовлены игровые и концертные программы.

Старт акции «Волшебство на Рождество» будет дан сегодня во время областного пионерского форума, посвященного перспективам развития волонтерского движения в регионе. Добровольцы вручат всем присутствующим гостям символ акции — красную рукавичку, символизирующую стремление детей и молодежи Беларуси подарить частичку тепла и окружить заботой, вниманием людей, особенно в новогодние и рождественские дни.

В прошлом году в областной благотворительной акции «Чудеса на Рождество» приняли участие более 11 тыс. ребят, которые изготовили около 6 тыс. красных рукавичек и собрали более 3 тыс. подарков. На благотворительный счет областной пионерской организации поступило более Br48 млн (неденоминированных), которые были направлены на приобретение тренажеров, компьютерной техники и наглядных пособий для детского дома в Мозыре, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Брагинском и Октябрьском районах, а также для специального профессионально-технического училища закрытого типа в Петрикове. Более 3,5 тыс. детей в Гомельской области получили новогодний праздник от пионеров и членов союза молодежи.

Ежегодная республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество» по оказанию помощи нуждающимся детям во время новогодних и рождественских праздников проходит в Беларуси с 10 декабря по 20 января. Во время акции волонтерские отряды организуют сбор подарков и праздничные программы для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приютов для детей-инвалидов, детей, находящихся в больницах, то есть для всех тех, кто больше всего нуждается в поддержке, внимании и заботе. Одна из основных целей благотворительной акции — воспитание у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты и сострадания.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *