Оператор котельной, предприниматель, продавец возглавляют рейтинг специальностей для обучения безработных

Новости страны

000022_494166_bigРейтинг специальностей для обучения безработных в 2016 году возглавили оператор котельной, предприниматель, продавец, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

По словам специалистов, перечень специальностей для обучения безработных актуализируется с учетом потребностей рынка труда. При этом ориентация — в основном на рабочие профессии. Рейтинг популярности в прошлом году возглавили такие специальности для обучения, как оператор котельной (направлено 1 385 человек), а также индивидуальный предприниматель (1 108), продавец, продавец-консультант (712), электрогазосварщик (662), повар (577). Для строительной отрасли и сферы бытового обслуживания кадры готовят, как правило, по интегрированным специальностям. Служба занятости Беларуси в прошлом году направила на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации около 11 тыс. безработных. Больше всего направлений выдано в Гомельской области (1 941), меньше всего — в Могилевской (1 367). При этом по заявкам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства в Могилевской области направлен на профобучение каждый второй курсант (самый высокий показатель среди регионов), в Брестской и Гомельской областях — каждый третий, а в целом по республике — практически каждый четвертый.

В Беларуси в 2016 году направление на профобучение получили 5,2% от нуждающихся в трудоустройстве безработных (в 2015-м — 4,2%). Подпрограммой «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрено, что в 2016 году должно быть направлено на профобучение как минимум 4,4% от нуждающихся в трудоустройстве. Годовое задание перевыполнено во всех регионах и в Минске.

На профобучение безработных выделяется финансирование из бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Эти финансовые средства предназначены для организации обучения различных категорий населения, включая подлежащих высвобождению или уже высвобожденных; впервые ищущих работу; нерадивых родителей, обязанных возмещать госрасходы на содержание детей в интернатных учреждениях; лиц, привлекаемых к труду администрациями учреждений уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев, и др. В приоритетном порядке направляют на обучение безработных, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также женщин, которые ухаживают за детьми в возрасте до трех лет (это расширяет для них возможности обрести профессию, повышает шансы получить рабочее место, способствует скорейшему вовлечению в трудовую деятельность). Соответствующие нормы содержатся в новой редакции закона о занятости населения, которая вступила в силу 24 октября 2016 года. Этим законом также регламентируются обязанности граждан, проходящих профобучение по «путевке» госслужбы занятости (добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ; регулярно посещать занятия; выполнять правила внутреннего распорядка для обучающихся).

В Беларуси возможность пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации получили за 2011-2015 годы более 63 тыс. безработных.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *