Служебный подлог – коррупционное преступление

Законнасць і парадак

Речицким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области завершено расследование одного из уголовных дел, возбуждённых в отношении должностных лиц ОАО “Хойникский Агросервис”.

Расследованием установлено, что бывшим и.о. главного бухгалтера данной организации в период с декабря 2008 по сентябрь 2009 года совершён ряд умышленных должностных преступлений. Являясь должностным лицом предприятия и занимая должность, связанную с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании получения для себя лично кредитных средств, составила на своё имя заведомо ложный официальный документ о своих доходах для получения кредита. В справке о доходах она указала заведомо завышенный размер выплаченной ей заработной платы.

Указанную справку она предоставила в РКЦ № 4 г. Хойники ОАО “Белагропромбанк”, на основании которой ей был выдан кредит.

Своими действиями гражданка К. совершила служебный подлог – внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершённое из корыстной заинтересованности, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 427 УК Республики Беларусь.

Она же, в нарушение своих должностных обязанностей, согласно которым обязана была осуществлять контроль за экономным использованием материальных ресурсов организации, принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, вести работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, действуя умышленно с корыстной целью завладения имуществом, используя свои служебные полномочия, совершила из кассы ОАО “Хойникский Агросервис” хищение денежных средств. При этом похищенные деньги предназначались для расчётов с гражданами – сдатчиками молока, большинство из которых пенсионеры.

Используя свои служебные полномочия, выраженные в том, что кассир организации ей подчинена по службе, К. давала указание кассиру передать ей денежные средства якобы для выплаты их населению самостоятельно, после завладения которыми использовала их для личных нужд.

Всего К. похитила из кассы ОАО “Хойникский Агросервис” денежные средства в сумме 1,2 млн. рублей.

Своими действиями К. совершила хищение путем злоупотребления служебными полномочиями – завладение имуществом, совершённое должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 210 УК Республики Беларусь.

Приговором суда Хойникского района К. признана виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.
В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что хищение денежных средств данным должностным лицом стало возможным благодаря целому ряду негативных, а если сказать прямо – то вопиющих фактов в организации работы бухгалтерской службы данного предприятия.

Бухгалтерский учёт в данной организации не был организован в соответствии с требованиями законодательства. Приходно-расходная документация по кассе не приходовалась в течение длительных периодов. По состоянию на 01.06.2010 г. кассовая книга в хозяйстве не велась, попросту не была заполнена в течение полугода, несмотря на то, что за данный период времени из банка было получено наличных денежных средств более 160 млн. рублей.
На предприятии не было определено материально ответственное лицо – кассир. Кассу вела лично и.о. главного бухгалтера предприятия, а лицо, исполнявшее обязанности кассира, согласно приказу числилось оператором ПЭВМ.
На предприятии не был определён перечень лиц, которым разрешено получать в подотчёт наличные денежные средства, не велись лицевые счета подотчётных лиц, сроки отчёта за полученные наличные деньги не соблюдались, подотчётные суммы использовались не по целевому назначению, в том числе и с ведома руководства предприятия.

Закупленные подотчётными лицами товарно-материальные ценности по складу не приходовались, в расход не списывались.
Учёт сдатчиков молока –физических лиц на предприятии не был организован. Это привело к тому, что сдатчики молока, в основном лица пенсионного возраста, не имели реальных сведений о количестве сданного ими молока и о произведённых расчётах за него, чем был нарушен Указ Президента Республики Беларусь от 10.07.2003 № 302 “О расчётах за закупаемые у физических лиц молоко и скот”. Работниками бухгалтерии несвоевременно получались и выплачивались денежные средства за закупаемое у населения молоко, что способствовало хищению денежных средств указанным должностным лицом. Несвоевременность расчётов за молоко вызывала обоснованное недовольство и жалобы со стороны сдатчиков молока.

Руководству организации по результатам проверки и расследования уголовного дела внесено представление об устранении выявленных нарушений.


 


Н. МОИСЕЕНКО, начальник Речицкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *