Менингококковая инфекция – заболевание грозное

Медыцына і здароўе

Менингококковая инфекция является одной из  самых тяжёлых инфекций детского возраста. Наиболее часто заболевают дети до 14 лет, из них преобладают дети первых 3 лет жизни, у которых недостаточный иммунитет.

Коварство этой инфекции в том, что первые симптомы заболевания нередко напоминают простуду или грипп, что порой затрудняет установление правильного диагноза.   Для   этого   заболевания характерны тяжёлое клиническое развитие, достаточно высокая смертность. Опасность состоит в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые “молниеносные” формы заболевания, и спасти больного удаётся не всегда. Менингококковая инфекция легко распространяется воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре).

Источником инфекции могут быть больной человек (независимо к какой возрастной группе он относится) и бактерионоситель. Причём чаще всего носителями возбудителя менингококковой инфекции являются взрослые, даже не подозревая об этом, а болеют преимущественно дети. Сезон простуд и гриппа – очень благоприятное время для активного распространения такой инфекции, как менингит.

Для менингококковой инфекции характерно острое и бурное начало на фоне полного здоровья. В этом случае заболевание начинается внезапно. Например, ребёнок ложится спать совершенно здоровым, а ночью он неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость, жалуется на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами. В течение часа поднимается температура тела до 39°С-40°С, затем присоединяется рвота, не приносящая облегчения больному. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, – появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звёздочки, затем сыпь увеличивается. И именно при её наличии надо обязательно повторно вызывать доктора, поскольку первичный диагноз до сыпи может быть поставлен как острое респираторное заболевание.
В течение 11 месяцев 2010 года в Гомельской области зарегистрировано 4 случая заболевания со смертельным исходом, из них 2 случая в Хойникском районе.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ:

– менингококк не устойчив во внешней среде, поэтому надо регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений;
– соблюдать личную и общественную гигиену при кашле и чихании;
– при появлении первых признаков заболевания  пользоваться  марлевыми или одноразовыми масками;
– соблюдать рациональное питание, обогащённое витаминами и микроэлементами;
– длительно не находиться в помещениях, где  большое скопление людей (магазины, рынки, кинотеатры, парикмахерские);
– по возможности избегать поездок в транспорте;
– своевременно избавляться от хронических заболеваний верхних дыхательных путей (фарингиты, тонзиллиты, ларингиты);
– заниматься спортом, закаливанием организма.

Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу.



Н.  ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *