Обязанность святая и почётная



В октябре-декабре 2010 г. и в январе 2011 г. в районе проводятся мероприятия по призыву в Вооружённые Силы и другие воинские формирования. Граждане, достигшие 18-летнего возраста и старше, по различным причинам не имеющие отсрочки, проходят призывную комиссию.

Опыт проведения призывной кампании показывает, что в большинстве молодые люди понимают важность мероприятий по призыву, относятся к ним добросовестно и выполняют все требования законодательства в этой сфере. Всего в нашем районе призыву подлежит 26 человек, которые будут отправлены в силы специального реагирования, зенитно-ракетные войска, внутренние войска МВД, пограничные и транспортные войска.

Характерно, что на момент призыва некоторые призывники не имели гражданской специальности, а в ходе воинской службы они могут приобрести такие профессии, как водитель различных категорий, крановщик, стропальщик, вулканизаторщик и другие. А ещё многие демобилизованные из белорусской армии после службы устраиваются на работу в органах МВД, МЧС и других силовых структур. Этим немаловажным фактором обусловлен интерес к службе у сегодняшних призывников.

Многих родителей волнуют вопросы так называемой дедовщины. Такая озабоченность возникает у них после просмотра художественных фильмов и телепрограмм зарубежного производства. Хочу пояснить, что наша белорусская армия немногочисленна по своему количеству и поэтому солдатам срочной службы уделяется особое внимание со стороны их командиров, всех офицеров, психологов. Проводимая в этом направлении работа принесла свои плоды: за последние 2-3 года в белорусской армии не было зафиксировано случаев издевательств и унижения солдат. А демобилизованные воины возвращаются домой повзрослевшими, возмужавшими и даже прибавившими в весе молодыми мужчинами.

С учётом отбора призывников, изучения их морально-деловых качеств каждому из них определён срок отправки в войска. В нашем районе они будут осуществляться в период с 18 по 25 января 2011 года в зависимости от отбора призывников.



И. НИСЛОВСКИЙ, подполковник, районный военный комиссар.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *