Получать пенсию – по карточке


Согласно ст. 83 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” выплата пенсий производится через почтовые отделения связи и банковские учреждения. В нашем районе большинство людей пенсионного возраста за пенсией приходят на почту либо ждут дома почтальона. Остальные 26,5% лиц этой категории, а это 2106 человек, воспользовались услугой банка по перечислению пенсии на вкладные “пенсионные” и карт-счета.
Следует отметить, что это более безопасный способ получения и хранения денег, так как пожилому человеку не приходится держать всю сумму, выплачиваемую ежемесячно, при себе дома либо идти с ней по улице домой от почтового отделения.
В соответствии с Законом Республики Беларусь “О бюджете Республики Беларусь” зачисление пособий, пенсий на вкладные “пенсионные” счета и карт-счета производится гражданам за счёт республиканского и местных бюджетов, т. е. осуществляется банками бесплатно без взимания процентов в пользу банков. Это приносит для государства значительную экономию бюджетных средств.
ПРЕИМУЩЕСТВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК:
— сроки выплаты пенсий через учреждения банков установлены в первых числах месяца;
— владелец пенсионного вкладного карт-счёта имеет возможность снимать денежные средства со вкладов в любое удобное для него время. Неполученная сумма пенсии хранится на пенсионном счёте с начислением дохода:
в ОАО “АСБ Беларусбанк” – 10,5% годовых
в ОАО “Белагропромбанк” – 14,5% годовых, при желании можно получать ежемесячно;
— владелец пенсионного счёта и пластиковой карточки имеет возможность произвести оплату коммунальных услуг как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке;
— владелец пенсионного счёта имеет право бесплатно оформить доверенность и завещание по счёту в отделениях банков, не посещая нотариальную контору.
 Для оформления пенсионного вклада и карт-счёта необходимо обратиться в банковские учреждения по адресу: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4, с паспортом и пенсионным удостоверением. Открытие пенсионного счёта и оформление карточки производится банком бесплатно.



Н. СЛЕСАРЕНКО, начальник управления по труду, занятости и социальной защите.    


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *