Оказалось надолго по пути

Людзі і лёсы

Песни рождаются из жизни. Потому как иногда житейские коллизии рождают такие сюжеты и перипетии, которые вряд ли придумают даже самые талантливые и изощрённые авторы. Хотя, надо признать, что чаще всего на бумагу и музыку ложатся случаи обычные и весьма распространённые. Такие как, например, описанный в песне Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской «Случайный мой попутчик».

Что-то подобное произошло и с рождением семьи Василия Леонидовича и Валентины Александровны Вергейчиков. Он жил на улице Титова райцентра, она – на соседней Пролетарской. Вечерами выходных дней домой с танцплощадки часто возвращались вместе. Познакомились. Подружились. А потом и получилось, как в той самой песне – оказалось надолго по пути.
Расписались в районном Доме культуры в 1987 году, да ещё в такой знаменательный и памятный день – праздник Великой Победы. Так что 9 мая нынешнего года этой крепкой и прочной семье исполнилось уже ровно 30 лет.
Вообще нынешний год для Василия Леонидовича и Валентины Александровны тесно связан с этой круглой цифрой. Кроме 30-летия со дня свадьбы, в октябре исполнится и три десятилетия работы главы семьи в средней школе № 3, а месяцем позднее свой 30-летний юбилей отметит и их сын Александр.
Как и отец, сферой приложения своих сил он также выбрал физическую культуру и спорт. И даже закончил тот же вуз – Белорусский государственный университет физической культуры и спорта, сейчас работает тренером в знаменитой гомельской СДЮШОР № 8. Профессионально выступает за мини-футбольную команду этого учебного заведения, которая играет во второй лиге национального чемпионата.
Что же касается родителей, то всю свою карьеру они посвятили нелёгкой учительской стезе. Валентина Александровна всю жизнь работает с самыми маленькими школьниками – учительницей начальных классов. Начинала в Судковской СШ, потом больше двух десятилетий трудилась в хойникской гимназии, а с 2010 года работает в Стреличевской СШ имени В.Н. Марченко.
А Василия Леонидовича многие поколения выпускников городской СШ № 3 и сегодня вспоминают как вдумчивого, знающего и тактичного преподавателя физической культуры.
Простые, работящие, скромные и очень любящие своё дело люди – так отзываются о них и коллеги, и соседи. В идеальном порядке содержат квартиру по ул. Колесника и дачный участок, коим стал родительский дом матери Валентины Александровны Вергейчик по ул. Пролетарской. А там и огород, и хозяйство немалое: свинья, куры, утки, правда, здесь управиться со всей этой живностью помогает мама Ядвига Владимировна.
А вот настоящей гордостью Валентины Александровны являются розы. Их здесь великое множество – белые и розовые, бордовые и ярко-алые… Это её давнее и самое горячее увлечение.
Глава же семьи по-прежнему остаётся верным игровым видам спорта. Зимой активно выступает за команду ветеранов по хоккею, в другое время года неизменно выходит за районную ветеранскую сборную на футбольное поле. Наверное, потому и выглядит в свои годы на зависть стройным и подтянутым.
Обычная учительская семья. Вроде бы ничего особенного. Но всегда удивляюсь тому, как подчёркнуто корректно, вежливо и уважительно относятся супруги друг к другу. Не в этом ли и кроется секрет прочности и долговечности этой, конкретно взятой, ячейки общества? Учитесь, молодёжь!..

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *