История семейного скандалиста имеет своё завершение

Законнасць і парадак

 

В суде Хойникского района 17 мая 2017 года рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя д. Корчёвое, который на протяжении февраля 2017 года угрожал убийством и систематически избивал свою супругу (об избранной мере пресечения в отношении последнего сообщалось в №16 районной газеты за 22 апреля 2017 года).
Органом предварительного следствия действия обвиняемого квалифицированы по ст.186 (угроза убийством) и ч.1 ст.154 (истязание) УК Республики Беларусь и 14.04.2017 прокуратурой Хойникского района уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.
Не смотря на частичное признание своей вины, обвиняемый категорически отрицал факты систематического умышленного нанесения супруге телесных повреждений. Однако, его виновность в ходе судебного заседания полностью была доказана и подтверждалась показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель ориентировал суд на избрание меры наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.
Суд при провозглашении приговора согласился с предложенной квалификацией и видом наказания, признал жителя д. Корчёвое виновным по ст.186 и ч.1 ст.154 УК Республики Беларусь и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.
Одним из оснований для избрания столь сурового вида наказания явились сведения характеризующие личность обвиняемого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал аналогичное наказание, отрицательно характеризовался по месту жительства, в том числе к обвиняемому применено принудительное лечение от алкоголизма.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован обвиняемым в апелляционном порядке.

С. ЛИЗОГУБ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *