Налаженное взаимодействие

Прафсаюзнае жыццё

Хойникщину посетили представители Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения во главе с её председателем В.И. Моторенко и их коллеги из г. Курска, возглавляемые председателем Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Г.А. Сорокиной.
Районное объединения организаций профсоюзов является своеобразным организатором и координатором подобных визитов профсоюзных делегаций в Хойникский район. И данная встреча свидетельствует о налаженном взаимодействии, плодотворном сотрудничестве с профсоюзными лидерами не только нашей страны, но и других государств.
Первым пунктом посещения стала центральная районная больница. Гостей ознакомили с базой медучреждения, провели в детское отделение, чтобы они воочию убедились в благоприятных условиях, созданных для маленьких пациентов.
Заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская рассказала российским гостям не только о здравоохранении района, а также о социальной и производственной сфере, выпускаемой нашими предприятиями продукции. Заинтересовала курян информация о сырах местного производства.
У памятника Скорби делегация возложила венок. Ж.Н. Чернявская рассказала, как проводилось отселение после аварии на ЧАЭС, дезактивация почв, какова судьба выселенных населённых пунктов, как налаживается жизнь на протяжении уже 31 года после.
Большое впечатление на российских гостей произвело посещение Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и ознакомление с научно-исследовательской работой по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС. Директор учреждения П.М. Кудан провёл экскурсию по корпусу научной части, где проводятся различные лабораторные исследования, музею, станции дезактивации.
С восхищением отзывались представители Курского профсоюза работников здравоохранения о районе в общем, а также о проводимой работе в заповеднике. Отметили чистоту и ухоженность города, солидную исследовательскую базу заповедника, важность проводимой его сотрудниками работы. А с собой россияне увезли не только положительные эмоции, но и хойникские хлеб и сыры.

Ольга БЕЛАШ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *