В числе лучших

Образование

28-29 января на базе гимназии № 51 г. Гомеля прошёл I областной интерактивный фестиваль гимназических научных обществ «Urbi et Оrbi», что в переводе с латинского означает «Городу и миру».



Интерактивный фестиваль собрал в Гомеле юных знатоков химии, физики, биологии и психологии из 12 лицеев и гимназий нашей области. Всего же для участия в фестивале было подано 30 заявок, а выбраны лучшие 12: кроме 8 гомельских команд участвовали представители Хойник, Рогачёва, Мозыря, Светлогорска. Городскую гимназию представляли  члены научного гимназического общества «Поиск» Максим Гарунов (5 класс), Максим Ефименко (6 кл.), Ирина Логвинец (7 кл.), Александр Талюк и Степан Иванов (9 кл.), Николай Козырев (10 кл.), Юлия Сабадаш (11 кл.) под руководством учителя математики, руководителя данного научного общества И.Л. Козыревой.
Все состязания для участников фестиваля «Urbi et Оrbi» стали экспромтом. Заранее были известны только названия конкурсов, решать поставленные нестандартные задачи пришлось на месте.



В первом конкурсе «Виват, школа!» нужно было сначала представить город, учебное заведение, своё научное общество,  а потом провести экспресс-исследование на заданную тему. Тему ребята вытянули из раздела физики, исследование называлось «Зависимость КПД от угла наклона плоскости к горизонту». Между участниками  команды сразу были распределены обязанности – кто измерял, кто опыты проводил, кто формулы высчитывал. Вся эта работа, а также составление по ней мультимедийной презентации были выполнены вовремя.



Во втором конкурсе «Путь к знаниям» команды задавали вопросы друг другу, вступали в дебаты. Наши ребята очень достойно отстаивали своё мнение.
В конкурсе «Множество в едином» нужно было за определённое время решить 10 творческих изобретательских задач из различный областей знаний. В четвёртом конкурсе «Собственное мнение» команда наших гимназистов представила обоснование своей точки зрения по теме «Интернет – это прогресс или шаг в пропасть».
В завершающем спортивном конкурсе требовалось проявить скорость и точность в соревнованиях по дартсу, в двух эстафетах  и при бросках по баскетбольному кольцу на время.  Наши ребята в этом конкурсе уступили только команде лицея МЧС.



После пяти конкурсов всем  командам был вручен сертификат участника I интерактивного фестиваля, а победители в каждом из конкурсов были отмечены соответствующими дипломами и памятными подарками. Представители гимназии стали вторыми в спортивном конкурсе «Лови момент» и были награждены Дипломом  II степени. По итогам всех конкурсов победителем стала команда Гомельской гимназии №14, а наши ребята вошли в десятку лучших.


 


Ольга АНАТОЛЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *