Шум и драйв на байкерском фестивале в Рудакове


Прошлые выходные в нашем районе прошли шумно и весело. Впервые на Хойникщине прошёл «МотаФэст «Шлях да фальварка».

Такое символичное название дано дебютному мотофестивалю неспроста: мероприятие провели на территории старинной усадьбы в Рудакове. Организатором события выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома при поддержке байкеров-любителей из Хойник. Стоит отметить, что идею фестиваля предложили представители хойникской молодёжи.
Ещё до начала мотоциклисты из разных уголков Гомельщины – самих Хойник, Калинкович, Речицы, Лоева, областного центра и Минска – продемонстрировали своих железных коней горожанам. Сначала свои «байки» колоритные и брутальные мужчины, хотя встречались и мотоциклисты-девушки, выставили напоказ в центре микрорайона «Юбилейный», а затем возле городского парка. Зрелище действительно эффектное!
На стоянке любой желающий мог сфотографироваться рядом с понравившимся мотоциклом и познакомиться с его владельцем – каждый из приехавших гостей был одет в традиционный кожаный костюм со всей необходимой атрибутикой.
Позже центром событий стала деревня Рудаков. Впервые за многие годы местность наполнилась жизнью: здесь загудели мотоциклы, зашумела торговля и заиграла музыка. Имение, принадлежавшее до революции двум дворянским родам – Оскерко и Ваньковичам, упоминается в архивных источниках ещё с ХVIII века. И сегодня в густой зелени стоят величественные здания из красного кирпича постройки первых лет XX века. Сохранились и вековые дубы, заставшие расцвет рудаковского имения.
Несколько лет назад деревню облюбовали любители страйкбола, ежегодно приезжающие сюда поиграть в «стрелялки». В нынешнем году для проведения фестиваля подготовили специальную площадку – для этих целей выкорчевали заросли деревьев и кустарников, на мероприятии работала допоздна выездная торговля и участники были обеспечены питьевой водой. Кстати, гости мотофестиваля могли приобретать на память о районе и сувениры с изображением достопримечательностей Хойникщины.
Свои творческие номера зрителям дарили артисты художественной самодеятельности района и приглашённые рок-группы.
Сменяя друг друга, публику раззадоривали музыканты группы «Час Ч» из Речицы, «Дабл Бит» из Гомеля и «Белое солнце» из Мозыря. В перерывах между выступлениями участников феста развлекали весёлыми конкурсами, были и состязания между самими байкерами.
Например, в начале вечера мотоциклисты проверяли, кто «закопает» заднее колесо байка глубже и за короткое время – так измеряли мощность. Когда стемнело, в свете фар прошёл самый громкий конкурс, где байкеры знатно пошумели и выяснили, чей же мотоцикл ревёт громче. Зрелище оценивали гости мероприятия, победителя определили по самым громким овациям.
Настоящим подарком стало выступление огненного шоу-дуэта «Flash light» из Гомеля и полюбившегося хойничанам диджея Аля.
В воскресенье фестиваль закрывала рок-группа из Минска «Кашлаты Вох», и байкеры разъехались по своим городам с обещанием встретиться в следующем году.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *