Экспорт туристических услуг в Гомельской области в январе-мае вырос на 14%

Власть

Экспорт туристических услуг в Гомельской области в январе-мае этого года вырос на 14% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский.

За пять месяцев 2017 года, по оперативным данным, объем экспорта туруслуг превысил $4,1 млн. В минувшем году за такой же период туристическая отрасль региона заработала $3,6 млн. По словам собеседника, количество иностранных туристов, приезжающих в Гомельскую область, постоянно растет. Большой интерес к региону проявляют любители путешествий из России, Украины, Италии, Германии, Китая и других государств. «Увеличению туристического потока способствует и пятидневный безвизовый режим, действующий в Беларуси для граждан 80 стран, и проводимые маркетинговые мероприятия, — считает Денис Езерский. — Для зарубежных туроператоров мы организуем ознакомительные туры по Гомельской области. Потенциал региона представляем на международных ярмарках, форумах, выставках».

Начальник управления отметил, что иностранных путешественников в Гомельской области привлекают такие виды туризма, как историко-культурный, промышленный, агроэкотуризм, медицинский, охотничий, спортивный, религиозный. Популярностью у зарубежных гостей пользуются Гомельский дворцово-парковый ансамбль, туристические объекты Турова, национальный парк «Припятский», мемориальный комплекс на месте концлагеря, а также усадьба Козел-Поклевских в Красном Береге Жлобинского района, объекты «Золотого кольца Гомельщины» и др. Среди здравниц, расположенных на территории области, иностранные гости чаще всего выбирают санаторий «Приднепровский», а также «Машиностроитель», который, являясь филиалом ОАО «Гомсельмаш», предлагает не только санаторно-курортное лечение, но и экскурсии на производство.

Экспорт туруслуг определен как целевой показатель Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы. По итогам 2017 года в Гомельской области прогнозируется выполнение данного показателя в объеме не менее чем $11,6 млн.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *