Захламлены жилища и души


В полном составе вышли в четверг, 10 марта, на работу две городские смотровые комиссии. На этот раз адресами посещений определённой категории семей были ул. Мира и Юбилейная, где работала комиссия во главе с начальником ЖЭУ О.В. Тагай, в поле зрения комиссии, которую возглавляет заместитель директора КЖУП «Хойникский коммунальник» по идеологической работе С.В. Смаловский, на этот раз были граждане, проживающие по ул. Лесная и Заводская.



Никаких претензий по содержанию домовладений четырьмя одиноко проживающими инвалидами на последних улицах не было: несмотря на возраст и проблемы со здоровьем у них порядок в доме и во дворе. Лишь одна  женщина – А.Н. Здор попросила членов комиссии посодействовать в назначении ей соцработника, что взято на заметку.



А вот в домовладении многодетной семьи Н.А. Алексеенко были выявлены трещины в отопительной печи, сама печка не побелена. Аналогичное состояние дел в домовладении Н.Г. Протченко, где проживают двое несовершеннолетних детей. К тому же, здесь печь оклеена обоями, что является грубейшим нарушением противопожарной безопасности. Обоями заклеена и электропроводка (до беды один шаг), в доме было не убрано.
Ряд нарушений выявлен в доме Л.Ю. Найденко, которая проживает с дочерью Еленой, 1987 года рождения, чья семья признана социально опасной. Здесь также имеется трещина в печи, которая оклеена обоями, в кухне неисправна дверца топочного пространства. Открыты электрические розетки, несмотря на то, что в доме находятся двое детей 2007 и 2008 годов рождения. К тому же, на электросчётчике установлены «жучки».



Членами комиссии выданы предписания с целью устранения выявленных нарушений. Проведена беседа с сыновьями Ю.И. Белоцкого (ул. Мира, 2/3),   которые не имеют постоянного места работы, но семейные скандалы устраивают регулярно.
С ужасающей антисанитарией  столкнулись члены смотровой комиссии в квартире №1 дома №4 по ул. Мира, где проживает А.А. Шур. Помещение захламлено, от табачного дыма не продохнуть, окна не вымывались, наверно, годами – из них ничего не видно.



В квартире умершего год назад мужчины (ул.Мира, 4/9)  проживала его сожительница О.А. Ягода с новым другом жизни В.Г.Авдеенко. По внешнему виду и не определишь, по сколько им лет – не преувеличивая, настоящие бомжи. Также выглядит и их жилище. К тому же, здесь на электросчётчике отсутствуют пробки.
 Добротную некогда трёхкомнатную квартиру (ул. Юбилейная, 4/4) превратил в рассадник антисанитарии её хозяин М.М. Прищеп. Главное «украшение» – находящийся посередине комнаты огромный таз, заполненный (простите за натурализм) кошачьими экскрементами.



Что и говорить, нехороший осадок остался от посещения этих семей. И, наверное, нужен большой арсенал предпринимаемых мер, чтобы заставить убрать хлам не только с квартир, но и вернуть этих людей в социум.



Н.В. ВАЛЕВАТАЯ, Е.А. КУРЛЕНКО, члены смотровых комиссий.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *