Хойникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Службы информируют

Дымовые и вентиляционные каналы в жилых и (или) нежилых помещениях для отвода продуктов сгорания от проточных газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены, подлежат первичной проверке состояния и прочистке при вводе газифицированного объекта в эксплуатацию и периодическим проверкам и прочисткам в процессе эксплуатации.

Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке: отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены,
– перед отопительным сезоном;
проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:
кирпичные – не реже одного раза в квартал;
асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.
В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, уполномоченные лица, потребители газа должны обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Первичная проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещениях осуществляется до пуска газа только специализированными организациями по заявкам: организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, уполномоченных лиц – для многоквартирных жилых домов; собственников, потребителей газа и (или) их представителей – для одноквартирных, блокированных жилых домов. Первичная проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов производится в присутствии заявителя. Результаты первичной проверки отражаются в акте установленной формы, оформляемом специализированной организацией, один экземпляр которого выдается заявителю.

Повторные проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещениях проводятся специализированными организациями с оформлением акта установленной формы.
Обучение граждан выполнению работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов производится на договорной основе организациями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (Гомельский филиал ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» 246042, 8-й переулок Ильича, 30, г. Гомель, Беларусь, тел. 8(0232) 39-80-23).
При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников или их представителей.

НЕ СТОИТ ДОЖИДАТЬСЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА!
ПРОВЕРЬТЕ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДЫМОВЫХ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ В ВАШЕМ ДОМЕ, ПРИГЛАСИВ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА УЖЕ СЕЙЧАС!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *