Одни – захламляют, другие – убирают

Добраўпарадкаванне

В нынешнем году первый районный субботник в рамках месячника по благоустройству прошёл 2 апреля. Все, кого не спугнул дождь, а таких было большинство, вышли на уборку отведённых территорий.


Противоречивые чувства переполняли участников субботника, которым довелось ликвидировать мусоросвалки возле частных домов. С одной стороны, было желание внести посильный вклад в наведение порядка на земле после зимы. А с другой – нежелание убирать за теми, кто сознательно и нагло у себя под носом создаёт несанкционированные свалки бытовых отходов. К примеру, так было на улице Краснонивская г. Хойники между домами № 6 и № 8. Это место жители улицы превратили в помойку, причём невдалеке от административного здания КЖУП «Хойникский коммунальник». Брезгливость, обида и возмущение остались у всех, кто убирал её. А подозрение, по логике, упало в первую очередь, на тех, кто не заключил договор с КЖУП «Хойникский коммунальник» на вывоз мусора. Как выяснилось, из 30 частных домовладений необслуживаемых спецтранспортом домов здесь 7, и никто из них не вышел на помощь. Обидно, досадно, но хочется верить, что подобное захламление больше не повторится.



Из всех уголков Хойникщины гружёный мусором, обрезанными ветками деревьев, остатками прошлогодней листвы транспорт день-деньской направлялся на санкционированные свалки. Совместными усилиями сделаны первые шаги по наведению порядка. И хотя до идеальной чистоты ещё далеко, но дышится уже легче.
Продолжением генеральной уборки территорий района, начатой 2 апреля, станет районный субботник 9 апреля, объявленный на Хойникщине в рамках месячника по благоустройству. 



Ирина Васильева.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *