Праздник первой борозды

Сельское хозяйство

Праздник первой борозды – особое состояние души хлеборо­бов. Во все времена – зазвонят ли жаворонки в тёплом небе, осыплет ли август земледельцев щедротами лета – этот праздник всегда с теми, кто выезжает весной на поле с плугом начинать посевную. Этот день памятен каждому механизатору, он эмоционален изнутри.



Традиционное ежегодное торжество по случаю первого общения с пашней – церемония, которая способствует успешному началу полевых работ – в нашем районе отмечается с особым размахом. Этот год не стал исключением. На отведённом для праздничного хлеборобского действа широком поле около деревни Борисовщина в первый апрельский день собрались представители райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия,  руководители, специалисты, передовые механизаторы сельскохозяйственных предприятий района. Девизом мероприятия стал призыв «Мы – земле, земля – нам», он красной нитью проходил в выступлении председателя районного исполнительного комитета А.В. Бичана. Руководитель района поздравил всех собравшихся со знаковым событием,  пожелал трудовых подвигов в борьбе за новый урожай, определил основные задачи для успешного проведения важной сельскохозяйственной кампании. О том, что сделано в возглавляемом им хозяйстве для того, чтобы в оптимальные сроки справиться с комплексом работ на весеннем поле, рассказал директор КСУП «Оревичи» С.В. Дрозд.



С поздравительной речью к молодым механизаторам обратилась председатель РК ГА «БРСМ» Л.А. Гаркуша.



А затем в хороводе песен и танцев  закружили участников праздника самодеятельные артисты района. В музыкальных композициях, которые плавно разливались по необъятному, укрывшемуся серым покрывалом полю, восхвалялись руки, что пахнут хлебом. Пришла на праздник и Весна-красна поздравить весь честной народ с началом полевых работ и преподнесла руководителю района хлеб-соль – символ богатого урожая.



Кульминацией праздника стал выход крестьянина, который идя по полю жменей щедро рассыпал зерно, как это делалось в старину. После чего дружно загудели моторы, техника отправилась в путь. Так пусть благородный, упорнейший труд будет хлеборобам в радость, и сладки плоды будут в награду за него!



 Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *