Нашли свою нишу

Экономика

В сегодняшнем мире вопросы экологии обострились до такой степени, что на повестке дня со всей остротой начинает вставать проблема выживания человечества как биологического вида. В этой ситуации во всех развитых странах первостепенное значение приобретает производство экологически чистых продуктов питания, натуральных тканей из естественного растительного сырья, а также экологически чистых строительных материалов. Как гласит один из основных постулатов рыночной экономики, раз есть высокий спрос на конкретную продукцию, значит неминуемо должно возникнуть и её предложение. И это именно тот случай, когда в глобальный процесс, который можно озаглавить как «Назад, к природе!», были вовлечены и жители нашего города.
Речь идёт об относительно недавно созданном обществе с ограниченной ответственностью «Хойникские ремёсла». Свою деятельность это ООО начало в октябре прошлого года, а возглавляет его Людмила Владимировна Жевняк. Сегодня «Хойникские ремёсла» уже вдвое увеличили объём выпуска своей товарной продукции, а в планах на будущее стоит дальнейшее увеличение объёмов, расширение рынка сбыта и поиск новых перспективных экономических партнёров.
Интересна история создания этого пока что малого предприятия. В сегодняшней Англии большим спросом пользуются дома под соломенными крышами. Это не только модный в Британии тренд, но и высокая экономическая ценность, и экологическая безопасность таких строений человеческого жилья. Одним из поставщиков необходимых деревянных комплектующих изделий для крыш на туманный Альбион является одна из польских фирм, расположенная в городе Сувалки.
Надо сказать, что англичане (а в последнее время и ирландцы) не ограничиваются только устройством соломенных крыш на своих жилищах, а ещё и активно украшают эти самые крыши декоративными фигурками, а то и целыми композициями из соломы. В поиске мастеров по работе с этим природным материалом – соломой, приехали поляки в нашу Беларусь. В Слониме они наткнулись на изделия из хойникской соломки, и искусство наших мастериц было оценено по достоинству. В ходе дальнейшего визита поляков в Хойники и возникла идея создания совместного белорусско-польского предприятия по выпуску изделий из соломки и других природных материалов как для потребителей из Польши, так для английских и ирландских строителей, занимающихся установкой крыш из соломы.
Уже в октябре 2016 г. польским партнёрам были отгружены первые фуры изготовленных из хойникской лещины деревянных деталей, которые поляки именуют «спинками». По виду они напоминают деревянные скобы, которые в старых стиральных машинах применялись для того, чтобы брать ими горячее бельё. Именно их и используют британцы для устройства и крепления своих соломенных крыш.
Как пояснила Людмила Владимировна, процесс их изготовления на деле выглядит так. В определённом квартале леса группа людей заготавливает прутья из орешника (или лещины) определённых стандартов. Затем на промышленной базе ООО (находится она на месте бывшей Хойникской ПМК) перерабатывают заготовленное сырьё, доводя его до необходимых кондиций, и изготавливают из него «спинки» для соломенных крыш.
Кроме того, прутья из орешника также идут на изготовление декоративного плетня, из которого потом делают ограждения различных размеров (они также строго стандартизированы) для садовых и огородных участков, а также для изготовления декоративных садовых ёмкостей для цветов. Опять же – определённых стандартов разного размера: от маленьких до огромных, в человеческий рост. Так что нашей скромной лесной лещине мастера из ООО «Хойникские ремёсла» находят и такое применение.
И, конечно, не осталось невостребованным мастерство плетения соломки. Изготовленные хойничанами фигурки животных, птиц и рыб уже красуются на соломенных крышах в Англии, Ирландии, Польше. А в эти дни дорабатывается целая скульптурная композиция из соломы «Белоснежка и семь гномов», которую показала Людмила Владимировна. Надо сказать, что фигурки, изготовленные почти в натуральную величину, впечатляют и масштабом работы, и мастерством, с которым они выполнены. Кстати, эта композиция в числе других изделий ООО «Хойникские ремёсла» будет демонстрироваться на специализированной выставке, которая откроется 3 сентября в немецком Кёльне. На это мероприятие наши мастера и мастерицы возлагают большие (и небезосновательные!) надежды в плане поиска новых экономических партнёров.
Пока ООО «Хойникские ремёсла» работает с двумя видами сырья – соломкой и лещиной. Но в планах освоение ещё двух видов природного сырья – камыша и лозы: и того, и другого также хватает по берегам наших водоёмов. Это позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также значительно увеличить объём её выпуска.
Но самое главное здесь то, что на эту продукцию есть спрос, что она востребована и не залеживается на складах.
В этой связи Людмила Владимировна приглашает к сотрудничеству людей, которые занимаются ремесленничеством, умеют работать с деревом и материалами из него. Ведь такое взаимодействие обещает стать эффективным и продуктивным для всех его участников. А для города появится хорошая возможность создания дополнительных рабочих мест.

Виктор НАЗАРЕНКО.

Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *