Создать свою историю успеха


На государственном уровне этот год объявлен в нашей стране Годом предприимчивости. А значит, повсеместно приветствуется инициатива, соединённая с энергией и практичностью, деловая активность, способность к начинанию и осуществлению дела, приносящего успех.



И вдвойне такой успех важен и нужен на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. При этом акцентирую внимание на следующем.
В 2010 году закончилась реализация четвёртой Государственной программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, начатой в 2006 году. Только в прошлом году на её реализацию было направлено из республиканского бюджета 780,3 млрд. руб., из местных бюджетов – 44,9 млрд. руб., что позволило выйти на установленные параметры.
Главная задача аналогичной Госпрограммы, принятой на 2011-2015 гг., – переход от реабилитационных мероприятий по наиболее проблемным направлениям преодоления последствий  аварии к социально-экономическому возрождению и устойчивому развитию пострадавших регионов. Кроме традиционных мероприятий, таких как соцзащита населения, обеспечение жёсткого радиационного контроля мест проживания и продуктов питания, оздоровление населения, газификация, закрепление молодых специалистов, планируется реализовать новые подходы. Появился новый раздел – спецпроекты. Его направленность – развитие человеческого потенциала пострадавших территорий, их экономики, социальной и культурной сфер.



Не секрет, что на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, ухудшена демографическая ситуация, нарушена экономическая и социальная инфраструктура. Чтобы положительно повлиять на ситуацию, по инициативе Главы государства в новой     Госпрограмме по преодолению последствий аварии на ЧАЭС предусмотрено увеличение объёмов выделяемых средств в два раза по сравнению с действовавшей программой в прошлой пятилетке. Дополнительное финансирование необходимо для создания более комфортных условий жизни на территории, где проживает более 1,1 млн. человек.



Судя по темпам строительства жилья с помощью кредитов, люди спустя четверть века никуда не хотят уезжать со своей малой родины, пускают здесь корни. А чтобы её развитие шло эффективнее, должна увеличиваться экономическая структура бюджета пострадавших районов не только за счёт государства, но и за счёт частного бизнеса. Кстати, в Гомельской области в 2010 году по сравнению с 2009 годом количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 900 человек. Эту тенденцию важно сохранить.



Как правило, при открытии собственного дела действует схема «идея приводит к деньгам», а не «деньги приводят к идее». А потому призываю в первую очередь уверенную в себе, самостоятельную, с высоким уровнем самооценки и ответственности молодёжь стремиться создавать свою историю успеха, тем самым достигнуть собственного материального успеха и внести посильный вклад в экономическую независимость своего района, области, страны.
В заключение добавлю, что в Год предприимчивости в Гомельской области планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов, в частности по организации производства ламинированной плиты на ОАО «Речицадрев», созданию производства изолирующих древесноволокнистых плит на Мозырском деревообрабатывающем комбинате, строительству автодороги «Восточный обход» в Гомеле. 


 


В.С. АВЕРИН, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *