Помощь от чистого сердца

Медыцына і здароўе Пад знакам Чарнобыля

На этой неделе район посетила делегация, представляющая Институт радиологии им. Отто Хуга (г. Мюнхен, Германия) во главе с руководителем института Э. Ленгфельдером. Целью визита является оказание практической помощи и материально-технической поддержки центральной районной больнице.
Руководитель института профессор Эдмунд Ленгфельдер и заместитель председателя правления института доктор Кристина Френцель не первый раз на Хойникщине, знают о проблемах нашего региона, последствиях, с которыми пришлось столкнуться после аварии на ЧАЭС. В 2009 году благодаря содействию фонда и на средства, выделенные институтом радиологии им. Отто Хуга, приобретены 2 пеленальных столика с подогревом для новорождённых, портативный дефибриллятор, бестеневая операционная лампа, портативный массажёр, специальные лабораторные дозаторы. Оборудование используется в нашей больнице и в настоящее время.
В прошлом году руководство центральной районной больницы обратилось в институт с просьбой помочь в приобретении биохимического, гематологического экспресс-анализаторов. Информация о потребностях ЦРБ размещена на сайте немецкой организации, начались поиски спонсоров, имеющих возможность оказать помощь районной больнице.
На встрече с заместителем председателя райисполкома А.П. Гурой фрау Френцель отметила, что, к сожалению, не просто сейчас людей сподвигнуть на помощь. Однако сотрудничество с нашим районом будет продолжаться.
Впервые на Хойникщине господин Корн – спонсор немецкого института по медицинским проектам. Он лично захотел посетить наш район и ознакомиться с потребностями районной больницы с целью возможного укрепления её материально-технической базы.
Как поделился г-н Корн, район ему понравился ещё по рассказам его коллег, а визит убедил в этом. «Если смогу помочь, – отметил немецкий благотворитель, – то буду делать это от чистого сердца. Можете быть уверены, что я здесь не в последний раз».
Немецкая делегация вместе с заместителем председателя райисполкома А.П. Гурой и заместителем главного врача ЦРБ Т.В. Хованской посетили городской парк, краеведческий музей, а затем изучили работу диагностической лаборатории Хойникской ЦРБ.
«За более чем 20 лет, прошедших с моего первого визита на Хойникщину, – рассказала Кристина Френцель, – многое у вас изменилось. И радует, что изменилось только в лучшую сторону. Здесь чисто, люди улыбаются. Приезжать к вам – одно удовольствие».

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *