В соответствии с духом времени

Сельское хозяйство

Период времени на стыке лета и осени – пора особого напряжения в работе тружеников сельского хозяйства. Завершается уборочная кампания, надо думать об оперативной вывозке соломы и лущении стерни, подсевании пожнивных культур, пора готовить технику, семена, минеральные и органические удобрения к озимому севу. Кроме того, не спадает напряжение на кормовых угодьях, где в самом разгаре кошение многолетних трав, люцерны и других кормовых культур, а ведь на подходе и уборка кукурузы…

Это – в области растениеводства, но ведь на фермах и комплексах хлопот в горячее и напряжённое время нисколько не меньше. Кроме повседневных проблем производства продукции животноводства, в полный рост встают и вопросы подготовки животноводческих помещений к предстоящей зимовке общественного поголовья. Не зря ведь в народе говорят: зима просчётов не прощает. Вот и приходится руководителям сельскохозяйственных предприятий в эти непростые августовские дни успевать побывать везде: на зерновом поле, кормовых участках, подготовке животноводческих помещений.
Например, директора сельхозпредприятия имени Мележа В.А. Кирейчука мы застали на Глинищанской молочно-товарной ферме, на которой сейчас полным ходом ведутся работы по реконструкции. Эта животноводческая ферма – одна из старейших в районе. Не удивительно, что в прежние времена она была механизирована одной из первых в хозяйстве и, конечно же, средства малой механизации сыграли заметную роль в увеличении производства продукции животноводства и уходе от ручного труда. Но со временем обветшавшая, латаная-перелатаная электропроводка, громоздкие транспортёры, рубильники, шкафы и трансформаторы из преимуществ превратились в недостатки, стали реальной угрозой для безопасности труда, а потому и постоянным поводом для критики.
– Вот поэтому мы и пошли на такую масштабную реконструкцию, – рассказывает Владимир Алексеевич. – Где-то в середине прошлого месяца приехали к нам специалисты из объединения «Гомельагроэнергосервис», прикинули фронт работ, подготовили необходимую проектно-сметную документацию – и закипела работа!
Свой рассказ руководитель хозяйства иллюстрирует небольшой экскурсией по помещению, в котором содержится дойное стадо (а это 199 коров) и находятся основные производственные помещения фермы – холодильник, пункт искусственного осеменения, бытовые помещения и комната отдыха для животноводов.
В соответствии с требованиями времени устанавливаются современные и компактные средства автоматики, контролирующие все процессы потребления и расхода электроэнергии (что, согласитесь, немаловажно в век энергосбережения!), вся электропроводка укладывается в белые короба, гармонирующие с салатовым колером свежеокрашенных стен.
Кстати, реконструкция Глинищанской МТФ отнюдь не ограничивается заменой электрооборудования. В её рамках выполняется большой объём строительных и отделочных работ: бетонируются, укладываются под плитку полы, выравниваются, штукатурятся, окрашиваются стены, помещения бытового назначения будут отделываться сайдингом. Выполнением всех этих работ занимается группа сезонных рабочих-строителей, которыми руководит опытный специалист Владимир Николаевич Дятлов. Эти люди в КСУП имени Мележа работают уже не первый сезон, они хорошо зарекомендовали себя в прежние годы и в высоком качестве их работы сомневаться не приходится.
Поэтому понятны уверенность и оптимизм, которыми наполнены слова В.А. Кирейчука: к 1 сентября должны управиться. Верится, что так оно и будет.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *