Комбайны из хозяйств-передовиков Гомельской области отправились на помощь в другие районы

Власть

Почти 40 комбайнов из хозяйств-передовиков Гомельской области отправились на помощь в другие районы, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Сидоренко.

Решение о направлении техники принято губернатором Владимиром Дворником. Из тех хозяйств, где уборка завершена или идет на последних гектарах, комбайны направляются в районы, которые по разным причинам затянули сроки жатвы. «Главная задача — поскорее убрать зерно на всей территории области, чтобы до минимума сократить потери», — отметил председатель комитета. Сегодня к месту новой дислокации почти на 40 комбайнах выдвинулись механизаторы Гомельского, Добрушского, Речицкого, Ветковского, Мозырского, Хойникского и Брагинского районов. Колонны техники, которые сопровождают машины ГАИ, направились в хозяйства Петриковского, Октябрьского, Чечерского, Калинковичского районов, где на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены пока на 60-70% к плану, в то время как в районах, которые направляют технику, этот показатель составляет уже 96-99%.

Уже завтра все комбайны должны будут включиться в уборку. Решены вопросы расчетов за выполненную работу, проживания и питания механизаторов, техобслуживания и возможного ремонта машин. «Мы предполагаем, что командировка комбайнеров продлится до 20 августа. К этому дню в регионе планируется завершить основные работы на жатве», — подчеркнул Иван Сидоренко.

Согласно оперативным сведениям, в Гомельской области зерновые и зернобобовые обмолочены на 280 тыс. га, что составляет 78,8% к плану. Намолочено 805 тыс. т зерна при средней урожайности 28,7 ц/га.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *