Платный вывоз мусора – камень преткновения


Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Этой, казалось бы, простой истине, к сожалению, хотят следовать не все. Как результат – мусорные горы, скапливающиеся в отдельных местах на территории района. Как правило, это пустующие участки земли, которые население превращает в свалки бытовых отходов. Чего здесь только не найдёшь: начиная от старой одежды и обуви и заканчивая отслужившими электробытовыми приборами. Накопление большого количества мусора не только портит внешний вид, но и является серьёзным источником различных эпидемиологических заболеваний. Но не взирая на это люди продолжают захламлять улицы нашего города и района.



Особенно остро мусорная проблема стоит в частном секторе. Многие жильцы отказываются заключать договора на вывоз ТБО с КЖУП «Хойникский коммунальник», а куда мусор девать? Вот (всё чаще) и обнаруживается большое количество стихийных мусорных свалок в ближайшем лесочке или во дворе заброшенного дома.
А стоит сегодня этот договор 396 руб. в месяц на человека для жильцов многоквартирных домов и 595 руб. для живущих в частном секторе, в год – 4752 и 7140 рублей соответственно. Разве это большая цена за чистоту? Однако платный вывоз мусора до сих пор является камнем преткновения между коммунальной службой и населением. Об этом свидетельствуют следующие цифры. Всего в районе открыто 8384 лицевых счета, договора на вывоз ТБО заключили 6306 хойничан. В том числе в городе 3605 – жильцы многоквартирных домов и 1654 – частного сектора, на селе – 1047. В пример можно привести жителей агрогородков Великий Бор (открытых лицевых счетов – 255, заключено договоров – 180) и Стреличево (281 счёт и 223 договора), Езапов (42 на 49 счетов). По-видимому, не нуждаются в данной услуге жители деревень Алексичи (14 счетов), Листвин (40), Партизанская (53), Туневщина (22) – не заключен ни один договор. Не радуют статистические данные в деревнях с большей численностью населения: Слабожанка – 26 на 103, Козелужье – 98 на192, Судково – 114 договоров на 214 лицевых счетов.



Коммунальщики- с помощью спецавтотехники  осуществляют сбор ТБО у людей согласно утверждённому графику. Нередко, проезжая по улицам частного сектора, можно увидеть аккуратно сложенный мусор в мешках или полиэтиленовых пакетах и выставленный около забора. А это значит, что благодаря добропорядочности этих людей, мусор будет вывезен на мини-полигон, а не выброшен в неположенном месте.



Условия платного вывоза мусора устраивают многих хойничан, в их числе жительница ул. Краснонивской Т.М. Логвиненко, которая отмечает: «Удобно. Не нужно переживать, как вывезти накопившиеся отходы. Договор заключила ни на секунду не сомневаясь в его необходимости». 
Для заключения бессрочного договора на вывоз мусора нужно обратиться в расчётно-справочный центр КЖУП «Хойникский коммунальник» по адресу г. Хойники, ул. Лермонтова, 1. При себе необходимо иметь паспорт и правоустанавливающий документ (который подтверждает ваше законное проживание в данном жилом помещении).    
За  сжигание мусора на участке карают пожарные, за выброс отходов в лесах и пустующих участках – экологи. Словом, других законных способов избавится от ТБО нет. Так давайте беречь окружающую природу – сделаем так, чтобы на нашей земле не находилось место для мусорных гор, для этого ведь всего-навсего нужно чуть больше 7 тысяч рублей в год с человека (для заключения договора) и добросовестное отношение к родной природе.



Наталия ЧЕКАН. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *