Для создания безопасных условий

Законнасць і парадак

Охрана труда граждан и соблюдение техники безопасности является обязательным элементом в работе каждой организации. Важную роль в обеспечении здоровых и безопасных условий труда играют обучающие семинары, инструктажи и проверки знаний по вопросам охраны труда.



Очередной семинар-учёба с участием специалистов по охране труда организаций района прошёл на базе сразу двух дорожных организаций – ДЭУ-155 и ДСУ-23. Актуальность мероприятия и его тематическая значимость продиктованы повышенными требованиями к безопасности труда в сложившихся современных условиях. Открыл мероприятие директор ДЭУ-155 П.П. Фурс, он провёл экскурсию по территории асфальто-бетонного завода, который начал функционировать в нашем районе в конце апреля 2010 года, рассказал о выработке, которая в настоящее время составляет 40 тонн асфальто-бетона в час.Гости ознакомились с условиями работы и отдыха трудящихся – на объекте задействовано 10 человек. Работники завода могут считать себя защищёнными.



Затем директор ДСУ-23 А.А. Кисель совместно с инженером по охране труда Д.Д. Демьяненко провёл участников семинара по административному зданию и производственным помещениям, они также посетили кабинет, где представлены наглядные пособия по охране труда, нормативно-справочная литература, плакаты, а также образцы таблиц по охране труда и противопожарной безопасности.



А.В. Богуш,  инженер по охране труда ДЭУ-155, пояснил присутствующим, что в управлении разработана и утверждена система управления охраной труда, в которой определены обязанности всех работников – от директора до рабочего. Стоит отметить, что многим организациям есть чему поучиться у коллектива ДЭУ-155, ведь безопасность здесь первоочередная задача.



Ведущий госинспектор труда Речицкой МРИТ А. Беломутов предложил специалистам по охране труда более тесное сотрудничество с инспекцией  в целях улучшения профилактики производственного травматизма.



 Были освещены вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда, трудового законодательства, электробезопасности, мероприятия по снижению и предупреждению производственного травматизма, нормативные документы и новые санитарные правила по условиям труда, состоялась демонстрация учебного фильма.
– Все работники организаций, в том числе руководитель, – отметила, подводя итоги мероприятия заместитель председателя райисполкома  Ж.Н. Чернявская, – обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Только после соответствующей проверки знаний руководители имеют право управлять коллективом. Когда руководитель компетентен в данной области, он знает, как решать все связанные с этим направлением деятельности вопросы, может определить перспективы работы по профилактике случаев производственных травм. Когда в организации работает профессионально подготовленный специалист по охране труда, можно быть уверенным в том, что с его стороны будет обеспечено выполнение профилактических мер по сокращению производственного травматизма. Присутствие такого грамотного специалиста обязывает и руководителя обращать более серьёзное внимание на внедрение современных средств техники безопасности, на обеспечение достойных санитарно-гигиенических условий труда, т.е. на все  те необходимые меры, которые направлены на обеспечение безопасных условий труда и защиту жизни и здоровья работников.



В ходе семинара все присутствующие специалисты по охране труда имели возможность поделиться опытом и рассказать о трудностях, с которыми сталкиваются при выполнении своих функций и задач.




 Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *