Креативность, инициативность и любовь к своему делу

Культура Людзі і лёсы Экономика

Эти и другие качества присущи директору Стреличевского Центра досуга Наталье Ковалёвой.

Как бы пафосно это ни звучало, жительница агрогородка Стреличево Наталья Ковалёва посвятила работе в сфере культуры целую жизнь. Она более 17 лет работает в Стреличевском Центре досуга, где, наверное, знает каждый уголок, ведь с самого детства ходит в это учреждение – на творческие кружки или просто к маме на работу. Долгое время ответственную и творческую должность директора Центра занимала мама Натальи – Галина Михайловна Касюга.
После окончания второй городской школы Наталья, ни минуты не сомневаясь, повезла документы в Могилёвский колледж искусств. Выбрала для себя специальность «Режиссёр праздников и обрядов» и с головой окунулась в волшебный мир белорусских традиций. Ими она так прониклась, что, придя на первое и единственное место работы, – в Стреличевский Центр досуга – с энтузиазмом каждую осень проводила с коллегами старинный национальный обряд «Жаніцьба коміна» и руководила клубом любителей белорусской кухни, игр и обрядов, режиссируя каждое мероприятие. А с 2010 года стала директором Центра, используя режиссёрскую стратегию в управлении культурным объектом.
Всего в Центре действуют четыре клубных формирования. Это объединение юных любителей спорта «Богатырь», где ребята учатся играть в бильярд и теннис, а ещё занимаются на современных тренажёрах. Всё оборудование было закуплено при поддержке специальной программы ПРООН в 2010 году. Заниматься спортом в кружке могут и взрослые, однако для них эта услуга платная.
Уже упоминалось объединение любителей белорусской кухни, игр и обрядов «Традиция». Этот клуб создан специально для взрослых и является продолжением действовавшего до 2008 года кружка «Храм души».
Два года работает в Стреличевском Центре досуга танцевальный кружок для детей «Радуга». Свои умения ребята демонстрируют на концертах местной самодеятельности.
В нынешнем году в этом учреждении культуры по инициативе самой Натальи организован кружок для детей по тестолепке «Юные мастера». Ребята осваивают новые горизонты этого кропотливого занятия: учатся замешивать массу, разукрашивают высохшие заготовки, делают магнитики для холодильника. Не так давно дети начали изготавливать статуэтки из гипса. Получившиеся фигурки предлагают покупателям на выставках.
Каждый год в начале летних каникул Центр проводит День открытых дверей и самые разнообразные мастер-классы. Так детишки, которые ещё не определились с тем, на какой кружок записаться, видят результаты других детей в творчестве и спорте. Да и взрослые интересуются такими мероприятиями.
О детских интересах Наталья знает не понаслышке, ведь вместе с супругом Сергеем воспитывает двух сыновей – 13-летнего Александра и 5-летнего Владислава. Кстати, младший ребёнок принимал самое непосредственное участие в учёбе своих родителей. Дело в том, что мужу и жене Ковалёвым, получавшим высшее образование в Белорусском университете культуры и искусств, приходилось брать малыша с собой.
– Так втроём дипломы и получили, – шутит Наталья.
Работой творческих объединений деятельность Стреличевского Центра досуга не ограничивается. Не простаивает и сцена. Так, в этом году жители агрогородка встречали шансонье Александра Ковалёва, а также с удовольствием провели вечер на мероприятии «Чарнобыльскі шлях. Дарога жыцця», где так же искренне аплодировали своим талантливым юным артистам, как и их не менее артистичным ровесникам из разных городов Беларуси. Да и на концерты белорусских исполнителей в райцентре стреличевцы часто приезжают. Билеты заранее предлагает землякам Наталья, режиссируя таким образом активную культурную жизнь и стимулируя других проводить своё свободное время интересно.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *