Вреда больше, чем пользы


«Вороны чувствуют себя очень вольготно, – пишет в редакцию «Хойникских новостей» О. Лобан, житель микрорайона «Юбилейный» г. Хойники. – Проходя по улицам города, видишь, как полчища ворон кружат над головой».



Действительно, проблема существует и требует скорого решения. Эти птицы отлично приспособились к жизни рядом с человеком. Сформировалась огромная стая, которая круглогодично обитает в городе. Мусорные баки и урны для ворон – бездонный источник корма. Это единственный вид пернатых, который научился разрывать пакеты.
Рост численности ворон – большая проблема для города. Птицы могут стать разносчиками инфекций. Опасны вороны для людей и для животных. В окрестностях города они являются одним из самых грозных хищников для мелких птиц. Конечно, вороны приносят и пользу: истребляют мышей и других грызунов на полях, но одновременно с этим они – главные враги зерновых культур.



Вороньё быстро загрязняет улицы, скверы, парк, здания и строения, головы и одежду прохожих, а своими неблагозвучными криками создаёт людям акустический дискомфорт, особенно рано утром.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *