Проявили таланты и показали красоту своей души

Культура Рэха падзеі

На минувшей неделе районный Дом культуры принимал пятый по счёту региональный фестиваль декоративно-прикладного творчества среди молодых инвалидов «Волшебный мир фантазии». Участие в нём принимали люди с ограниченными возможностями 10 территориальных центров Гомельской области.
В своём творчестве, как показала выставка работ, выполненных в технике пейп-арт (удивительная техника декорирования разнообразных предметов с помощью обычных бумажных салфеток, в итоге поверхность с точностью имитирует резьбу или чеканку), ребята не знают границ. Здесь были представлены настоящие произведения искусства. Причём творческие идеи были настолько хороши, что гармонично сочетали в себе и традиции, и современную технику исполнения.
Из фойе РДК, уже традиционно, участники фестиваля талантов переместились в зрительный зал для участия во втором этапе мероприятия – дефиле нарядов «Королева Осень», выполненных из природных материалов.
Тёплыми словами поддержки гостей праздника приветствовали главный специалист управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома В.И. Агеева и начальник управления по труду, занятости и социальной защите Хойникского райисполкома С.Н. Кушнер. Как всегда, очень душевно и искренне вела мероприятие ведущая Л.В. Кравченко.
За кулисами в ожидании и волнении наводили последние штрихи в костюмах и гриме участники фестиваля. Здесь не впервой выступать многим, но конкурс есть конкурс: азарт, тревога, переживания! Тем более, что наблюдали не только зрители, но оценивало и жюри. Несмотря на по-настоящему осеннюю погоду на улице, в зале царила атмосфера добра, наполненная светом талантов, улыбками друзей и предстоящих побед.
Как же человек преображается на сцене! Просветлённый взгляд, искренняя, живая улыбка, душевная строчка из песни или стихотворения творят чудо – заряжают радостью, вдохновляют на творчество, поражают силой искусства. Совместное творчество педагогов и детей с ограниченными возможностями вылилось в потрясающий праздник! В программе были представлены яркие, интересные, творческие номера. Фестиваль пролетел, казалось, за несколько десятков минут.
Членам жюри в этот день не завидовал никто, ведь определить победителей, казалось просто невозможным – достойны были все.
Что касается выставок, то в этой номинации места распределились следующим образом. Диплом третьей степени достался представителям из Ельска. Второго места удостоена творческая команда из Петрикова. А победителем признан Мозырский территориальный центр социального обслуживания населения.
«Королевой Осень» в этом году стала прекрасная участница из Хойник, второго места удостоена представительница г. Речица, третье место – у Наровли.
Было ещё два специальных приза: один от РО Белорусского общества Красного креста, а второй – от районного общества инвалидов. Достались они командам из Мозыря и Хойник.
Участники были награждены Грамотами и Благодарностями, памятными и необходимыми подарками. Все унесли с собой веру в добро и положительные эмоции благодаря вниманию тех, кто их окружает…

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.

СПОНСОРЫ ФЕСТИВАЛЯ
— Московский патриархат Белорусской православной Церкви (епископ Туровский и Мозырский Леонид);
— Церковь Христиан Веры Евангельской «Благодать» г. Хойники (Р.И. Голяк)
— РО РОО «Белая Русь» (Л.Ф. Кулаковская);
— коллектив Хойникского РЭС филиала Речицких электрических сетей РУП «Гомельэнерго»;
— ОО «Самаритянский кошелёк» (Н.Н. Бальбуцкий);
— индивидуальный предприниматель О.И. Тишкевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *