Я за тебя сердцем, Беларусь!


Овациями приветствовали собравшиеся выступление клуба военно-исторической реконструкции «Белая вежа» г. Гомеля. Рыцари в доспехах ХІІІ, ХІV, ХV веков имитировали одиночные и массовые сражения. Победить закованного в латы рыцаря было сложно, но число  павших средневековых воинов постепенно сокращалось на поле брани. Устоявшие по сигналу бросались в атаку и на полной скорости сшибались друг с другом.


 


  Легко, вдохновенно и смело прославляли на празднике землю белорусскую: её живописные места, трудолюбивых скромных, гостеприимных и сердечных жителей. Председатель райисполкома А.В. Бичан, обратившись к хойничанам, высказал уверенность в том, что благодаря сплочённости и трудолюбию мы вместе осуществим всё намеченное согласно плану социально-экономического развития Хойникщины,  от души пожелал жителям района неизменной любви к Отчизне, уверенности в собственных силах, здоровья, мира и благополучия.  В унисон его речи звучали со сцены поздравления и пожелания гостей.  Как отметил председатель Добропольского районного Совета Н.Н. Гапич, нынешнее первое трёхдневное пребывание на Хойникщине оставило самые яркие, приятные впечатления. Посещение промышленных и сельхозпредприятий, социально значимых  объектов, а также объектов строительства, культуры, общение с жителями района вселили уверенность в том, что район динамично развивается, с государственой поддержкой ощутима уверенность людей в завтрашнем дне. И это искренне радует. После чего представители украинских делегаций обменялись сувенирами с руководителем Хойникского района А.В.Бичаном.


 


В День Независимости нашей республики мы также отметили и День города. Мы, хойничане, очень любим свой город за уют и красоту, чистые, благоустраиваемые улицы и дворы. И во всём этом есть огромная заслуга жителей, которые дарят малой родине умение и тепло своих рук и сердец.


 


Накануне праздника впервые в истории района было принято решение о присвоении высокого звания «Почётный гражданин Хойникского района» Кухаренко Сергею Петровичу – мастеру спорта Республики Беларусь международного класса  по дзюдо и самбо, участнику Олимпийских игр 2000-го и 2004 года, неоднократному призёру чемпионатов мира и Европы, 10-кратному чемпиону Республики Беларусь по дзюдо за высокие достижения в спорте, а также Обухову Александру Ивановичу – за весомый вклад в развитие Хойникского района, значительные успехи в производственной деятельности, активное участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.  


 


Волна приятного удивления и радости прокатилась по рядам зрителей от новости о том, что в семье Семёновых из г. Хойники накануне Дня Независимости случилось большое прибавление: тройню сыновей родила Наталья Владимировна, за что получила подарок от райисполкома – стиральную машину-автомат.


 


По доброй традиции на празднике города всегда подводятся результаты районного смотра-конкурса по благоустройству города. В этот раз Дипломом в номинации «Лучшее домовладение-2011» и сувениром награждены Кольцовы Александр Семёнович  и Лариса Ивановна, проживающие по ул. Северная, 10 г. Хойники. Дипломом в номинации «Лучший подъезд города-2011» награждены жители четвёртого подъезда дома № 7 по ул. Жукова г. Хойники. Одним из организаторов и самых активных участников по претворению в жизнь всего задуманного выступила начальник РУПС С.В. Марченко, ей и была вручена награда.


 


Из   разных уголков парка в течение дня лилась музыка, слышны были аплодисменты, на сцене амфитеатра с новой программой «на ура» выступил ансамбль ДШИ «Крыніца». Бойко шла выездная торговля, работали выставки поделок школьников, районного Дома ремёсел, мастер-класс по плетению из соломки дали работницы фабрики художественных изделий, столы импровизированных сельских подворий ломились от разных вкусностей.


 


А вечером  голоса хойничан, исполнявших Государственный  Гимн Республики Беларусь  во время республиканской акции, слились воедино с голосами всех жителей нашей Родины.


Апогеем праздника стал салют, такой ожидаемый и при этом такой неожиданный по красоте озаривших ночное небо Хойникщины залпов-соцветий.


.


 


3 июля прошёл ІІІ Хойникский районный экономический форум. В краеведческом музее была развёрнута выставка-продажа продукции, производимой предприятиями района, в том числе и частными. Здесь же, после его проведения, были подписаны соглашения о торгово-экономическом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между Хойникским районом и Добропольским районом Донецкой области, а также между Хойникским районом и Овручским районом Житомирской области. (На снимке: во время подписания соглашения председателем Хойникского райисполкома А.В. Бичаном и заместителем председателя Овручского районного Совета депутатов В.Г. Ивановым).


 


 Ирина ВАСИЛЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *