Не всё потеряно!


«Что с возу упало, то пропало», – говаривали наши предки. Так-то оно так, да не совсем, не всегда.



Открываешь газеты, включаешь телевизор – а там мелькают страшилки о мошенниках и изобретаемых ими новых способах обманывания «лохов», т.е нормальных, иногда излишне доверчивых людей. Почитаешь, послушаешь такое и подумаешь: «Ну и времена пришли! Неужели честных людей не осталось?» И потом подозрительно смотришь на окружающих и покрепче прижимаешь к себе свою сумку.



Только жизнь вдруг так повернётся, что стыдливо-смущённо понимаешь: «Нет, не всё потеряно». Порядочность и честность, бескорыстность никуда не делись. Мы, наверное, стали об этом меньше говорить, перестали воспринимать честное, порядочное поведение как норму жизни, как естественное выражение человеком его глубоких нравственных качеств. На собственном примере убедился, что есть люди скромные, справедливые, следующие библейской заповеди «не укради» и, обнаружив чужую пропажу, не изводящие себя вопросом «отдать – не отдать хозяину?».



А вот и конкретный пример. На автозаправочной станции г. Хойники случилось мне сделать небольшую покупку. Рассчитавшись с продавцом, я вышел на улицу, сунул портмоне в карман и сел в ожидавшую меня машину. Через несколько минут обнаружил пропажу кошелька. Вернулся, поискал (как оказалось, искал не там), ничего не нашёл. В магазин АЗС портмоне не возвращали. С испорченным настроением меньше чем через час вернулся домой и еле успел к телефонному звонку. Мужской голос сообщил: «Ваше портмоне у нас. Можете забрать. Нет на чём приехать? Говорите адрес. Вам привезут».



Вот так приятный сюрприз! А ведь я уже сказал себе: «Ищи – свищи». В общем, водитель автобазы райпо Дмитрий Ярец, найдя портмоне на АЗС, тут же отвёз его своему начальнику. А тот по номеру дисконтной карты магазина в г. Хойники, находившейся в кошельке, нашёл владельца, то есть меня, и сообщил о находке.
Выслушав мои благодарственные слова, в ответ сказал: «Это нормально. У моей дочери недавно была похожая история, и нам всё тоже вернули».
Вот так множится добро. Сегодня честно поступил ты, завтра честно поступят с тобой.



Позже Дмитрий привёз мне портмоне домой. Спасибо добрым людям.



В. ВАСЬКОВСКИЙ, г. Хойники, ул. Жиляка, 3.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *